Коронавирус: в Полтаве собрали оперативный штаб

В Полтаве собрали оперативный штаб в связи с распространением коронавируса

В Полтаве собрали оперативный штаб в связи с распространением коронавируса

События
04 марта 2020 11:58

В Полтавском городском совете состоялось заседание оперативного штаба по вопросу выявления и противодействия распространения коронавируса. Главный вопрос на повестке дня - общее состояние готовности города к выявлению и распространению нового коронавируса Covid-19.
 
Врач-эпидемиолог государственного учреждения "Полтавский областной лабораторный центр МЗ Украины" Андрей Байбарза отметил, что пока ситуация в Полтаве и области с распространением и выявлением коронавируса благоприятная.
 
- В Украине уже есть первый подтвержденный случай заражения, однако все медицинские учреждения готовы к оказанию надлежащих услуг. Этот вопрос решается на государственном уровне, разработаны Национальный план противоэпидемиологических мероприятий по предотвращению и распространения на территории Украины острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом. Массовые исследования на выявление коронавируса проводить не планируют, их проведут для относительно заболевших лиц, которым медики поставят диагноз коронавирусной инфекции. Эти люди будут изолированы, им окажут надлежащую медицинскую помощь, проведут обследование сначала на областном уровне, когда мы исключим наличие гриппа или других респираторных инфекций - материал для изучения будут отправлять в Киев, - с казал Андрей Байбарза.
 
В планах Департамента наладить коммуникацию с полтавскими предпринимателями по размещению в крупных заведениях, местах скопления людей дезинфикатор для рук. Также ведется работа по распространению и популяризации социальной рекламы о вирусе, мер профилактики для обеспечения достаточного информирования населения. Кроме того, в учреждениях, где находится много людей, предлагают проводить обязательную влажную уборку с хлорсодержащими средствами и отслеживания процесса соблюдения гигиены в учреждениях дошкольного и общего среднего образования. Соответствующие меры профилактики должны проводиться и в общественном транспорте.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

В ожидании: в Полтаве нет тест-систем для выявления коронавируса

Дерзкий грабитель: полтавчанин сорвал номерной знак автомобиля, выхватил телефон и убежал домой

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegramгруппу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях