Полтавская ОГА: некоторые торговые сети втрое повысили цены на продукты

В Полтаве растут цены на продукты

В Полтаве растут цены на продукты

События
25 марта 2020 17:00

Областные власти совместно с городской разработали предложения по государственному регулированию ценообразования на самые необходимые продукты питания и лекарства. Государство должно вмешаться в процесс ценообразования и жестко контролировать наценку в торговых сетях.

Об этом объявил секретарь городского совета Александр Шамота и председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.

- Некоторые торговые сети позволяют себе втрое увеличивать наценку на те продукты, которые выращивают в Украине, но говорят, что их экспортируют. А именно картофель, лук и тому подобное. Черниговская картофель экспортируется из Чернигова. Поэтому наживаться на полтавчанах и украинцах, должно стать уголовным преступлением. Поэтому считаю, что Верховная Рада и правительство должны в это вмешаться и отрегулировать все цены, - сказал Александр Шамота.

Соответствующие предложения направили в Кабинет Министров Украины.

Кроме того, на Полтавщине на период карантина через коронавирус запретили открывать продуктовые рынки . Но в некоторых областях есть такая практика.

- Решение об открытии продуктовых рынков в области не принято. В том состоянии, в котором находились продовольственные рынки, они функционировать не могут. Будут соблюдены требования карантина, - сказал Олег Сигегубов.

Глава области отметил, что в настоящее время в регионе принимают все меры, чтобы обезопасить людей от распространения коронавирусной инфекции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях