В масках и с антисептиком: как в Полтаве священнослужители придерживаются правил карантина

Как полтавские церкви придерживаются карантина

Как полтавские церкви придерживаются карантина

События
02 апреля 2020 14:12

В Свято-Успенском соборе, в Полтаве, во время карантина ограничили количество прихожан и не рекомендуют прикладываться к иконам. Об этом рассказал архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор.

Уборку делают каждые полчаса и пускают не более десяти человек во время богослужений. Поверхности, к которым прикасаются люди, протирают антисептиками, пишет UA:Полтава.

В масках и на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Так во время карантина совершаются богослужения в Свято-Успенском соборе, в Полтаве.

Дезинфицируют и сам собор. В частности, моют специальным средством пол и предметы, к которым прикасаются верующие. К иконам советуют полтавчанам не прикладываться.

В храме изменили и обряд причащения.
Архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор рассказывает: "Причастие дается в руки, а не ложкой, как это происходит обычно. Стоит наш человек с антисептиком и дезинфицирует руки. Священник тоже перед тем дезинфицирует руки, и тогда человек причащается".

Из-за карантина сократили часы работы собора.

- Раньше было до 19:00, тапер до 17 часов. В воскресенье мы ограничиваем присутствие наших верующих. Обычно на богослужении присутствуют по 10 человек. Мы предостерегаем, чтобы не ходили на службу старики и дети, - сообщил Архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор.

По словам архиепископа, священники общаются с прихожанами в защитных масках.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях