Цифра дня: сколько больных COVID-19 в Полтавской области находятся на стационарном лечении

Сколько больных COVID-19 в Полтавской области находятся на стационарном лечении

Сколько больных COVID-19 в Полтавской области находятся на стационарном лечении

События
19 мая 2020 11:59

На совещании у председателя Полтавской облгосадминистрации обсудили вопросы предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в регионе.

Директор Департамента здравоохранения Виктор Лысак проанализировал количество больных на Полтавщине с момента карантина.

- Из 11 мая ушел переломный период, когда увеличилось количество выздоровевших, и уменьшилось количество больных COVID-19. Сегодня выздоровели от коронавируса уже 202 человека. Остаются под наблюдением медиков 52 человека, - рассказал Виктор Лысак.

11 больных лечится в стационарах медучреждений, остальные - амбулаторно. 12 человек ждут повторное ПЦР-тестирование и 16 контактных людей, которые не болели, но имеют положительные тесты на коронавирус.

За время карантина на Полтавщине заболело 66 медработников, 53 из которых уже выздоровели. 4 медика лечатся в стационаре, один в тяжелом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, трое находятся на амбулаторном лечении, 5 не имеют признаков болезни.

Среди 19 административных территорий области, где выявлен коронавирус, больше всего больных было в Кременчуге и Кременчугском районе - 137 случаев.

- Положительная динамика по области есть, но еще случаются подъемы заболевания. Как это было на прошлой неделе, когда за сутки было 6 новых инфицированных. Поэтому карантин длится и все новые случаи инфицирования надо анализировать. Также продолжаем мониторить материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения от аппаратов ИВЛ - к средствам индивидуальной защиты. Ведь перед началом плановой госпитализации респираторов, масок, дезинфицирующих средств в больницах должно быть на три месяца вперед, - говорит Виктор Лысак.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях