В Полтаве 11 детсадов возобновили работу: как работают в условиях карантина

В Полтаве 11 детсадов возобновили работу

В Полтаве 11 детсадов возобновили работу

События
27 мая 2020 16:27

В Полтаве с 26 мая начали постепенно восстанавливать свою работу дошкольные учебные заведения.

Рано утром родители приводят детей к воротам садов, ожидая возле соответствующей отметке, то есть четко следуя социальной дистанции. Детей принимают на территорию сада только после специального обследования. Медицинская сестра должна обязательно замерять всем детям температуру бесконтактным термометром, предварительно городские власти закупили и передала на баланс каждому саду. И только убедившись, что ребенок здоров, воспитатели их забирают в группы.

На сегодня, 27 мая, уже полностью восстановили свою работу 11 дошкольных учреждений: начальная школа № 43, ДОУ №5, 4, 72, 29, 1, 46, 13, 7, 47, УВК № 16. Это именно те детсады, которые прошли проверку соответствующей городской комиссии. Сейчас состояние остальных детских садов продолжают проверять.

Кроме бесконтактных электронных термометров, также детские сады обеспечены одноразовыми масками и перчатками, средствами для дезинфекции, одноразовыми бумажными полотенцами и жидким мылом.

Для того, чтобы ребенок мог начать посещать детский сад после смягчения карантина, родителям необходимо получить только одну справку о состоянии ребенка, рассказывает заместитель городского головы Татьяна Юрченко.

- Этот документ имеет произвольную форму. Чтобы максимально упростить ее получения, организовали в лечебных учреждениях города «Дни здорового ребенка». Все педиатры предупреждены и ждут родителей с детьми в понедельник, среду и пятницу, - говорит Татьяна Юрченко.

Потребность в справке заключается еще в том, чтобы врач проверил и оценил состояние здоровья на момент осмотра, и отметил, что ребенок не имеет противопоказаний для посещения детского сада. Ведь в течение почти 3 месяцев дети не посещали ни садики, ни врачей. И крайне важно оценить не просто состояние ребенка и провести общий обзор, но и проверить наличие вакцинации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях