Захват заложника в Полтаве: что известно о жертве и террористе

Что известно о полтавском террористе и заложнике.

Что известно о полтавском террористе и заложнике.

События
23 июля 2020 13:09

Появились новые сведения о террористе, который захватил заложника в Полтаве.

По требованию полицейские предоставили ему служебный автомобиль. На нем вместе с заложником он выехал из Полтавы и начал двигаться по проселочным дорогам. На данный момент он находится в Решетиловском районе.

В заложниках находится начальник уголовного розыска, полковник полиции Виталий Шиян. Он решил обменяться со своим подчиненным, которого первым взяли в плен. Известно, что у Виталия есть жена и дочь.

Захват заложника в Полтаве: что известно о жертве и террористе фото 1Захват заложника в Полтаве: что известно о жертве и террористе фото 1

Что известно о террористе

По сообщению PavlovskyNews, зовут его Скрипник Роман Николаевич. Родился он в 1988 году. Ранее он уже отсидел в тюрьме за хранение и сбыт наркотиков. Есть информация, что Роман участвовал в АТО. У него также есть жена и ребенок.

Вдобавок в июне прошлого года в суде рассматривали дело с фигурантом, у которого было такое же имя. Тогда Скрипник Р.Н. обвинялся в краже. Дело слушали в Полтавской области. Потерпевшим был районный отдел образования, семьи, молодежи и спорта поселка Машевка. Является ли тот обвиняемый террористом, который сегодня поднял на уши всю полицию в Полтаве, - неизвестно.

Захват заложника в Полтаве: что известно о жертве и террористе фото 2 1Захват заложника в Полтаве: что известно о жертве и террористе фото 2

Позже появилась фотография полтавского террориста Романа Скрипника, который вместе с заложником направляется к Киеву.
На снимке он в куртке.

Фото: PavlovskyNewsФото: PavlovskyNews

Издание "Страна" нашла снимки Романа Скрипника. В 2015 году он находился в зоне АТО, снимки были сделаны в это время.

  • Захват заложника в Полтаве: что известно о жертве и террористе фото
  • Захват заложника в Полтаве: что известно о жертве и террористе фото 1
  • Захват заложника в Полтаве: что известно о жертве и террористе фото 2
  • Захват заложника в Полтаве: что известно о жертве и террористе фото 3

Захват заложника в Полтаве: что известно о жертве и террористе фото

Судебной "историей" террориста поделился замглавы МВД Антон Геращенко. Как оказалось, Роман был судим четыре раза. В основном за кражи, мошенничество и связи с наркотиками. 

В 2007 году за мелкую кражу с него стянули штраф в размере 510 гривен. В 2008 году был суд насчет мошенничество. Тогда он согласился с подпиской о невыезде, а его свободу ограничили на два года. В 2014 году за производство и хранение наркотиков получил домашний арест на срок до трех лет.

По словам Геращенко, несмотря на желание террориста остаться безнаказанным за свои преступления, теперь он получит наказание куда серьезнее.

Как ранее писал Vgorode, сегодня, 23 июля, около 09:00 в Полтаве неизвестный мужчина приехал под здание суда и начал угрожать взорвать гранату РГД-5. В ходе конфликта с полицейскими он успел взять одного сотрудника уголовного розыска в заложники. С преступником удалось договориться и обменять пленника на полковника полиции Шияна Виталия.

После этого мужчина вместе с заложником сели в машину и направились к выезду из Полтавы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях