В двух школах Полтавы открыли лингафонные лаборатории: что это даст

В двух школах Полтавы открыли лингафонные лаборатории

В двух школах Полтавы открыли лингафонные лаборатории

События
05 августа 2020 13:59

Ученики Полтавских общеобразовательных школ I-III ступеней № 26 и № 29 отныне будут иметь возможность углубленно изучать иностранные языки с помощью современного компьютерного оборудования в новых кабинетах – лингафонных лабораториях, программное обеспечение которых объединит ученические компьютеры с учительским в сеть, позволит детям записывать и слушать себя, контролировать учителю произношение, просматривать медиаконтент с записями носителей языка.

Таких лабораторий в Украине всего 8, две из которых теперь расположены в Полтаве. Сегодня, 4 августа, состоялась их официальная презентация. Осмотрела новые мультимедийные лингафонные кабинеты и заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Татьяна Юрченко вместе с начальником управления образования и науки Полтавской городского совета Юрием Матвиенко и представителями СМИ.

В нашем городе впервые появились кабинеты такого уровня для изучения иностранных языков. И это только начало, ведь, благодаря усилиям городской власти, в учреждениях образования города уверенным шагом обновляется материально-техническая база.

— Полтавские дети должны учиться на современном оборудовании и использовать новейшие технологии. Ведь это значительно повысит их уровень знаний и умений, поможет найти им себя во взрослой жизни. На этом мы не останавливаемся. Кроме таких лабораторий для углубленного изучения иностранных языков, планируем на следующий бюджетный год заложить средства на создание и новейших естественно-математических кабинетов, — отметила Татьяна Юрченко.

По словам Юрия Матвиенко, школы, в которых открыли лингафонные кабинеты, выбрали не случайно. Ведь 26 школа – это единственная школа Полтавы коммунальной формы собственности, которая является ассоциированной школой ЮНЕСКО. Это школа с мощными международными партнерскими отношениями. Школа, которая участвует во многих международных проектах, предусматривающих коммуникацию с зарубежными партнерами. Это школа, где изучают сразу несколько языков. Ученики этого учебного заведения имеют значительные достижения на городских, областных и государственных уровнях олимпиад, в конкурсах МАН.

В свою очередь, в 29 школе издавна углубленно изучают иностранные языки, ведь это учебное заведение имеет отношения с Соединенными Штатами Америки, с Великобританией.

— В Полтаве каждая школа в перспективе заслуживает такой кабинет. И я уверен, что в каждом учебном заведении города такой кабинет появится. Наша задача – обеспечить подготовку выпускников школ, компетентных в различных направлениях, в том числе и в совершенном владении иностранными языками, - убежден Юрий Матвиенко.

Новейший кабинет 26 школы рассчитан на 20 учеников 29 школы – на 15. Особенностью таких лингафонных кабинетов является программно-аппаратный комплекс, который предоставляет возможность расширенного устной речи. Оборудование лабораторий позволит учителю максимально эффективно использовать учебное время и даст импульс процессу овладения иностранными языками, обогатит учебные занятия мультимедийным содержанием без необходимости использовать дополнительное оборудование.

Лингафонные лаборатории открыли за средства городского бюджета, общая стоимость которых 1,5 млн грн.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях