Раскопки на скифских курганах: что удалось найти археологам в Полтавской области

Что удалось найти археологам в Полтавской области на скифских курганах

Что удалось найти археологам в Полтавской области на скифских курганах

События
14 августа 2020 16:58

На Полтавщине археологи завершили исследования курганов на некрополе Скоробир. Там ученые обследовали два захоронения.

В этих курганах похоронена элита, население Скифской эпохи, которое проживало на территории Бельского городища, сообщает poltavske.tv.

- В скифское время элита - это воины, поэтому находим захоронения воинов. Достаточно часто бывают захоронения их дружины, - рассказал директор историко-культурного заповедника "Бельск" Игорь Корост.

Более две тысячи лет назад здесь было совершено погребение скифского воина, со временем оно было разграблено, однако некоторые артефакты остались.

Раскопки на скифских курганах: что удалось найти археологам в Полтавской области фото 1Раскопки на скифских курганах: что удалось найти археологам в Полтавской области фото 1

- Судя по остаткам инвентаря, оставшимся после ограбления, а именно: сагайдачный набор, несколько лепных сосудов, удила и наконечник копья - это захоронение можно относить к захоронениям окончания раннего скифского времени. Судя по всему, оно принадлежало представителю местной аристократии, - рассказал харьковчанин Денис Гречко, руководитель экспедиции.

Раскопки на скифских курганах: что удалось найти археологам в Полтавской области фото 2 1Раскопки на скифских курганах: что удалось найти археологам в Полтавской области фото 2

В другом из захоронений нашли человеческие останки, удила, псалии (часть уздечного набора), нахрапник и несколько бронзовых бляшек.

- Почти все находки были в грабительских ходах. Это и наконечник копья, и кости покойника. Кроме того, с южной части обнаружили небольшой тайник, где нашли остатки конской сбруи, - добавил Денис Гречко.

Захоронения датируются IV-VI вв. до нашей эры. На кургане Скоробир таких захоронений было более тысячи, сейчас сохранилось лишь несколько сотен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях