В Украине увеличили наказание за угон авто: виновным грозит срок до 12 лет

Угонщикам грозит срок до 12 лет. Фото: kfyo.com

Угонщикам грозит срок до 12 лет. Фото: kfyo.com

События
04 сентября 2020 10:31
Автор: Иван Чернов

Украинский парламент вчера, 3 сентября, проголосовал за увеличение наказания за угон автомобилей. 

Поддержали законопроект №3301 во втором чтении 309 народных депутатов. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады. 

Теперь обозначить меру наказания за угон позволит стоимость автомобиля. Преступнику грозит от пяти до восьми лет за решеткой, а вдобавок возможна еще и конфискация имущества, если:

  • машина стоит 105 - 263 тысячи гривен;
  • авто угоняют с помощью электронных устройств для разблокирования защитной системы.

Если же перечисленное выше при угоне не совершалось, то автоворам грозит ограничение свободы или тюремный срок от трех до пяти лет. А если угон осуществляет организованная группа с методами насилия, то виновные рискуют остаться без свободы на 8-12 лет. 

Как ранее сообщал Vgorode, киевский строитель угнал Porsche у иностранца. Чтобы доставить машину в необходимое место он вызвал эвакуатор. Работникам, которые приехали перевозить автомобиль угонщик убедил, что это его Porsche, но в нем перестала работать электроника. Водитель эвакуатора поверил и действительно доставил машину по назначенному адресу. 

Также Vgorode писал о столичных парнях, которые угнали маршрутку. Они пытались убежать от полицейских, но побег оказался неудачным. Горе-угонщики привлекли к себе слишком много внимания, и прохожие указали полицейским направление, в котором смылась лихая парочка. С таким обилием свидетелей, правоохранители быстро вышли на их след и уже через пару минут хулиганов задержали.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях