Получи ответ: как будут голосовать украинцы, которых отправили на самоизоляцию

Украинцы смогут голосовать, пребывая на самоизоляции. Фото: UBC.

Украинцы смогут голосовать, пребывая на самоизоляции. Фото: UBC.

События
14 сентября 2020 17:04

Местные выборы приближаются, но вместе с этим растет и количество заболевания коронавирусом. Многих зараженных отправляют на самоизоляцию и держат под контролем врачей. Однако возникает вопрос - как такие люди смогут использовать свое право голоса?

Этот нюанс предусмотрело правительство. На заседании Кабинета министров были утверждены правила противоэпидемических мероприятий во время голосования, сообщает пресс-служба.

Украинцы, которые вынуждены сидеть на самоизоляции, могут голосовать прямо на месте своего пребывания. Но для этого надо сделать одну несложную процедуру.

Избиратели обязаны подать заявление вместе со справкой о состоянии здоровья не позже 20:00 последней пятницы перед выборами - 23 октября. В день голосования они обязаны предъявить документ, подтверждающий личность, не передавая членам комиссии в руки. 

В свою очередь, члены комиссии, которые обеспечивают голосование в таком формате, обязаны использовать средства индивидуальной защиты маски, перчатки, а также защитные щитки. После посещения каждого из избирателей, их нужно утилизировать.

Ранее Vgorode рассказывал, как одна ошибка в избирательном кодексе поставила под угрозу всю агиткомпанинию. Проблема в опечатке при написании   документа перепутали необлагаемый налогом минимум дохода граждан и прожиточный минимум.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях