Рейтинг самых комфортных городов Украины: почему Полтава оказалась внизу

Почему Полтава оказалась внизу рейтинга самых комфортных городов Украины / Фото: @maksphotovideo_1

Почему Полтава оказалась внизу рейтинга самых комфортных городов Украины / Фото: @maksphotovideo_1

События
02 октября 2020 15:01

Обнародован рейтинг самых комфортных городов Украины по версии издания "Фокус".

В этом году больше внимания уделялось медицине и безопасности, а также продолжительности жизни. Также из-за последних событий, связанных с эпидемией коронавируса и карантином, пришлось исключить авиатранспорт из расчётов удобства транспортного сообщения ввиду отсутствия полноценного авиасообщения.

Ещё одна важная составляющая нынешнего рейтинга - экологическая ситуация в исследуемых городах. 

Для каждого жителя важны свои критерии списка: для кого-то это стоимость квартир, кому-то важен уровень преступности в городе.

Город с самой худшей экологической ситуацией получал 1 балл, а с лучшей — 22 балла. Потом показатели суммировались. Некоторые города набрали одинаковое количество баллов, поэтому разделили между собой некоторые места.

Готовя справки о городах, Фокус обратил внимание также на то, какими новостями они отметились в национальных СМИ.

Рейтинг городов УкраиныРейтинг городов Украины

В этом году Полтава заняла одну из наиболее низких позиций в Индексе конкурентоспособности украинских городов, опубликованном USAID. Эксперты оценивали бизнес-климат и инициативы местных властей по формированию благоприятных условий, и Полтава оказалась на 20-м месте из 24.

Впрочем, крупным игрокам это не мешает вкладывать средства в местные активы. В начале года стало известно, что группа «ТАС» Сергея Тигипко приобрела главный производственный корпус предприятия «Полтавахиммаш», производящее железнодорожные цистерны. Новый собственник планирует модернизировать производство и расширить номенклатуру выпускаемой продукции.

В городе стремятся развивать спортивное направле­ние. В ближайшее время планируют построить комплекс для игровых видов спорта и единоборств, также хотят установить сеть велопарковок, а в августе здесь появился первый скейт-парк стоимостью 1,4 млн грн.

Летом вся Украина заговорила о Полтаве совсем по другому поводу. Буквально через пару дней после истории с захватом автобуса в Луцке некто Роман Скрыпник взял в заложники сотрудника уголовного розыска, которого потом обменял на полковника полиции Виталия Шияна. Вместе с ним преступник вы­ехал из города. Спустя восемь дней Скрыпника застрелил снайпер.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях