Чем мы дышим: исследование атмосферного воздуха в Полтаве

Исследование атмосферного воздуха в Полтаве / Фото: @fyodor

Исследование атмосферного воздуха в Полтаве / Фото: @fyodor

События
23 октября 2020 12:14

По данным систематических наблюдений лаборатории Гидрометцентра из отобранных 1584 пробы воздуха по 10 вредным примесям обнаружено 0,8 процента с превышением ПДК (предельно допустимая концентрация).

В частности, повторяемость случаев превышения максимально разовой ПДК зафиксировано по оксиду углерода в 4,7%, пыли и формальдегиду – 1,2% проб.

Из всех контролируемых ингредиентов среднемесячные концентрации токсичных веществ в атмосферном воздухе превышали среднесуточные нормативные показатели по формальдегиду в 3,0 раза, пыли в 1,3 раза.

Результаты наблюдений в 4-х контролируемых точках свидетельствуют, что среднемесячные концентрации в кратности ПДК загрязняющих веществ составили: по диоксиду азота – на уровне ПДК, оксида углерода – 0,9 ПДК, фтористому водороду – 0,4 ПДК, аммиака и оксида азота - 0,3 ПДК, хлористому водороду – 0,15 ПДК, диоксид серы – 0,06 ПДК.

При химанализе выявлено, что максимальные концентрации превышали максимально разовую ПДК по оксиду углерода в 1,6 раза, формальдегиду в 1,3 раза, пыли в 1,2 раза.

Содержание в атмосферном воздухе тяжелых металлов: кадмия, железа, марганца, меди, никеля, свинца, хрома и цинка ниже предельных требований.

По сравнению с августом текущего года среднемесячные концентрации несколько увеличились по пыли, диоксиду серы, оксиду углерода, по остальным примесям остались без существенных изменений.

Полученные среднемесячные концентрации превышали среднегодовые показатели по пыли, оксида углерода, хлористому водороду и формальдегиду; уменьшились по диоксиду серы и растворимым сульфатам. По остальным примесям существенных изменений не обнаружено.

Реакция кислотности (рн) атмосферных осадков находилась в пределах от 5,9 до 6,2. Такие полученные значения не превышают нормативных показателей (5,6-7,0).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях