Полтава не справляется с количеством новых анализов COVID-19: часть тестов отправляют в киевскую лабораторию

Полтава не справляется с количеством новых анализов COVID-19

Полтава не справляется с количеством новых анализов COVID-19

События
03 ноября 2020 08:22

В понедельник, 2 ноября, на совещании у председателя Полтавской облгосадминистрации обсудили вопросы распространения острого респираторного заболевания, вызванного COVID-19.

Глава области Олег Синегубов сообщил, что в регионе продолжают фиксировать большое количество больных.

- На прошлой неделе мы провели соответствующие совещания ТЭБ и ЧС и определили ограничительные мероприятия для Полтавы и районов. По нашим подсчетам Кременчуг фактически приблизился к «красной зоне», поэтому там тоже надо корректировать карантинные мероприятия, - сообщил Олег Синегубов.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Игорь Куделич рассказал, что в области увеличивается количество тестирований. В частности на прошлой неделе около 2000 анализов были направлены в киевскую частную лабораторию, с которой заключили договор.

На Полтавщине отработана сеть из 26 больничных учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным и подозрительным на COVID-2019 с общим количеством коек 1375 (первая волна - 19 заведений, 1183 коек, II волна - 7 заведений, 192 кровати).

- По состоянию на 30 октября в лечебно-профилактических учреждениях области на стационарном лечении находилось 266 больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 и 549 больных с подозрением. 24 пациента находятся на интенсивной терапии с использованием ИВЛ. За последние сутки осуществлено 718 выездов экстренной скорой помощи. Ими выявлено 115 пневмоний, то есть это все подозрения на коронавирус. Больше воспалений легких у жителей Полтавы и района - 49, Кременчуге - 23, Лубнах - 9 и 7 в Миргороде, - рассказал Игорь Куделич. 

Больше всего пациентов лечат пневмонию в областной инфекций больнице - 90 человек (из них 46 с подтвержденным диагнозом СOVID-19, 44 с подозрением).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях