Второй тур выборов-2020 в Полтаве: почему нет официальных результатов

Второй тур выборов-2020 в Полтаве. Фото: https://www.facebook.com/Mamay.O.F

Второй тур выборов-2020 в Полтаве. Фото: https://www.facebook.com/Mamay.O.F

События
25 ноября 2020 08:36
Автор: Юлия Булыга

Нового мэра Полтавы выбирали во втором туре три дня назад. Несмотря на низкую явку и сделанные заявления кандидатов о победе действующего главы, официальные результаты еще не объявлены.

Иващенко признал поражение

23 ноября Александр Мамай поблагодарил избирателей за доверие и поддержку, а также обнародовал данные параллельного подсчета, согласно которым за него проголосовали 52,81% (31564 человека), его оппонента Сергея Иващенко (от партии "Слуга народа") поддержали 47,19% (28207).

Иващенко также признал, что полтавчане сделали выбор не в его пользу.

"Сегодня мы не выиграли. Не выиграли из-за разветвленной и доказанной системы подкупа, циничного подвоза и обмана избирателей", - написал он.

Официально итоги голосования обещали обнародовать 24 ноября, но до сих пор победитель не назван.

Что происходит

23 ноября представители Шевченковской и Киевской районных ТИК привезли в городскую ТИК протоколы с результатами выборов городского головы Полтавы. Председатель комиссии Алла Назаренко зачитала их, а члены комиссии большинством голосов проголосовали за соответствующие постановления. Согласно результатам, в этих районах победил кандидат Александр Мамай.

В этот же вечер ожидали данных от Подольской ТИК, однако позже стало известно, что протоколы привезут только вечером 24 ноября. Позже стало понятно, что процесс затягивается.

Днем 24 ноября в здание Подольского районного совета, где находится ТИК, приехали представители "За будущее", "Слуга народа", "Родной город" и руководитель Полтавского отдела полиции Сергей Бейгул.

Выяснилось, что представители партии "За будущее" подозревают своих оппонентов из "Слуги народа" и "Родного города" в намеренном затягивании процесса подсчета голосов.

- Председатель комиссии Марина Базилюк является сестрой избранного от "Слуги народа" депутата Юрия Бражника. Сегодня вместо того, чтобы начать работу комиссии, она сообщила, что ей срочно нужно в архив. Однако ее машину видели под офисом "Слуги народа" на Первомайском проспекте. После этого она приехала, но все равно отказалась работать, объявила перерыв до 10:00 25 ноября. С ней рядом находится неизвестный мужчина, который говорит, что получил от председателя ТИК согласие на то, чтобы он ей помогал. Мы вызвали полицию, которая приняла наше заявление. После вызова полиции на работе мгновенно появился ИТ-шник, который обрабатывает результаты в электронной форме, но председатель комиссии нас к нему не пустили, закрыла кабинет прямо перед нами, - заявили в партии "За будущее".

Представитель "Родного города" утверждает, что представители партии "За Будущее" пытались попасть в служебное помещение, где работает компьютерщик. Нарушения не допустили.

В "Слуге народа" не стали отрицать, что председатель Подольского ТИК действительно приезжала в офис, но только для того, чтобы сообщить о проблеме в работе из-за отсутствия компьютерщика.

- Мы попросили привезти компьютерщика. Он приехал. Голова его схватила и просто закрыла в кабинете, - пояснил будущий депутат от партии "За будущее" Евгений Дикань.

Пока политики спорят, без протоколов с Подольской ТИК в городской ТИК не смогут объявить официальные результаты выборов председателя Полтавской ОТГ.

Подольская ТИК должна возобновить работу сегодня в 10:00.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях