Получи ответ: нужно ли делать КТ или рентген при заражении коронавирусом

Популярный вопрос: так ли уж необходимо делать КТ или рентген при коронавирусной болезни - фото:altamedica

Популярный вопрос: так ли уж необходимо делать КТ или рентген при коронавирусной болезни - фото:altamedica

События
25 ноября 2020 18:04

Врач-анестезиолог, профессор Сергей Дубров, рассказал, почему прохождение компьютерной томографии и рентгена никак не влияет на тактику лечения.

По словам Дуброва, это абсолютно необязательно, так как компьютерная томография или рентген грудной клетки показывает, какая часть легкого повреждена. Но эта информация никаким образом не влияет на тактику лечения, а просто дает представление о локализации воспаления.

Процедуру КТ надо проводить только по назначению врача. Показаниями для этого может послужить температура 38-39 градусов более четырех-пяти дней или изменение функции дыхания при прослушивание грудной клетки.

"На всякий случай" делать КТ врачи категорически не рекомендуют, так как это серьезная лучевая нагрузка на организм. При проведении в течении жизни нескольких процедур КТ-диагностики существенно повышаются риски онкологических заболеваний.

- Эта паника с КТ абсолютно необоснованна, когда на две недели вперед по Киеву расписана очередь на проведение компьютерной томографии, - говорит Дубров.

Как ранее сообщало Vgorode, есть и хорошие новости. Ученые выявили что иммунитет к коронавирусу может сохраняться и без антител. Через восемь месяцев после заражения, у здорового человека все еще сохраняется достаточно иммунных клеток для борьбы с Covid-19.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях