В очередь: в Полтаве суд разрешил "некорректно критиковать" депутатов

В Полтаве суд разрешил оскорблять депутатов. Фото: https://www.afanasy.biz/

В Полтаве суд разрешил оскорблять депутатов. Фото: https://www.afanasy.biz/

События
26 ноября 2020 10:20
Автор: Юлия Булыга

Апелляционный суд посчитал оскорбительные высказывания Марии Быковой в адрес депутата Владимира Корчака оценочным суждением и призвал публичных людей быть более толерантными к резкой и некорректной критике.

"Война" с БТИ

20 декабря 2019 года во время предновогодней сессии в полтавском горсовете выступила Мария Быкова, которая регулярно публично критикует депутата и директора БТИ "Инвентаризатор" Владимира Корчака. Причиной противостояния стала справка о праве собственности на квартиру, которую жительница Полтавы хочет получить бесплатно, передает "Полтавщина".

- Добрый день всем депутатам полтавского городского совета. Прежде всего, хочу поздравить вас с Новым годом. И пожелать того, чтобы вы своим дружным коллективом ... здесь очень много нормальных людей! А есть люди, которые ведут паразитический образ жизни. И полностью позорящие весь коллектив…Бежит Корчак и кричит два дня назад: "Будешь платить". То, что я не должна платить согласно Закону Украины. Оказывается, у него этих незаконных детей ... Одна рожает, вторая родила, работает там. Третья еще где-то, четвертая ... Люди добрые! Каждый отец должен обеспечивать своих людей. Если я ему что-то должна, значит я принесу ему две пеленки, - заявила Быкова.

Реакция Корчака

Владимир Корчак подал в суд для защиты своей чести и достоинства. Депутат требовал от полтавки публично опровергнуть озвученную информацию.

12 мая Киевский районный суд Полтавы отказал в удовлетворении иска. Владимир Корчака подал апелляцию и 17 ноября Полтавский апелляционный суд закрепил первое решение.

Детали дела

Суд посчитал слова Марии Быковой оценочным суждением, не содержащим фактических данных. Это критика и оценка действий лица, которые не подлежат опровержению. Если истец считает, что оценочные суждения или мнения унижают его достоинство, она имеет право на ответ.

Суд апеллировал к положениям Декларации о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, одобренной 12 февраля 2004 на 872-м заседании Комитета Министров Совета Европы, а также рекомендации, содержащиеся в резолюции 1165 (1998) Парламентской Ассамблеи Совета Европы о праве на неприкосновенность частной жизни.

В документе политическим деятелям напоминают, что предел допустимой критики в их адрес значительно шире, чем для отдельной рядовой личности: "... публичные лица должны быть толерантными к резкой, даже некорректной критики".

Фактически, Полтава получила прецедент, когда люди могут остро критиковать депутатов за их работу.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях