Прогноз от животных: какой будет зима в Полтавской области

Какой будет зима в Полтавской области. Фото: https://www.goodfon.ru/

Какой будет зима в Полтавской области. Фото: https://www.goodfon.ru/

События
03 декабря 2020 08:56
Автор: Юлия Булыга

По-настоящему холодный декабрь в Полтавской области крайний раз был 18 лет назад. После 2002 года почти все зимние месяцы были теплее климатической нормы.

Зима 2020-2021 годов, по прогнозам, также не будет холодной.

- Однозначно климатические изменения происходят, если еще скажем до 90-го года у нас средняя годовая температура в Полтаве была 7,5 градусов, то сейчас мы пересекли отметку в 10 градусов. Пока прогнозируется, что зима, если не отдельные случаи будет в целом теплее климатической нормы, - рассказала синоптик Елена Панченко.

Также спрогнозировать погоду можно, наблюдая за поведением животных. Полтавские пони Мирабел и Лоза из эколого-натуралистического центра перед похолоданием начинают трясти гривой, передает Poltavske.tv.

- Глядя на поведенческие характеристики этих животных, то можно сказать, что они уже готовятся к зиме, но пока значительных заморозков они не прогнозируют, - разъяснила работница эколого-натуралистического центра Виктория Петренко.

Птицы также меняют свое поведение перед похолоданием - начинают активно питаться и собираться вместе. Грызуны в это время зарываются в домик и наносят туда большое количество сена или соломы. По оценке работников эколого-натуралистического центра, пока животные не прогнозирует Полтаве суровой зимы.

Сейчас температура воздуха превышает норму на 2-3 градуса.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях