Как в Европе: в Украине хотят провести массовое тестирование на коронавирус

В Украине планируют провести массовое тестирование - фото: GettyImages

В Украине планируют провести массовое тестирование - фото: GettyImages

События
03 декабря 2020 19:05

Тестирование на Covid-19 планируется провести, прежде всего, в Киеве и области, в областных центрах и крупных городах, с населением более 100 тысяч человек.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью изданию "Корреспондент". По его словам Кабмин сейчас усилено работает над проектом тотального тестирования. Правительство уже выделило 1 миллион гривен на закупку тестов для диагностики коронавирусной болезни.

Тесты позволяют обнаружить антитела в крови человека, переболевшего Covid-19, что позволяет утверждать об иммунитете к коронавирусной болезни на определенное время. Кроме того, тестирование сможет помочь ученным исследовать возможность повторного заражения вирусом.

Массовое тестирование признается одним из самых эффективных способов борьбы с эпидемией коронавируса. Оно позволяет выявить заболевших и изолировать их от здоровых людей, что значительно снижает масштабы пандемии. Конечно, массовое тестирование довольно сложно организовать, тем не менее, это уже удалось сделать Словакии и Австрии.

Напоминаем, что про массовое тестирование власти говорят, начиная с апреля месяца, но это мероприятие все еще находится на стадии разработки. Об этом сообщал Главный санитарный врач Виктор Ляшко, а так же Министр здравоохранения Степанов.

Также сегодня в Украине второй день подряд, число выздоровевших от Covid-19 превысило число заболевших. Киев остается рекордсменом по количеству заболевших, на втором месте – Харьковская область.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях