Может избежать наказания: в деле "звездного педофила" новые подробности

В деле "звездного педофила" новые подробности. Фото: golos.ua

В деле "звездного педофила" новые подробности. Фото: golos.ua

События
09 декабря 2020 15:26
Автор: Юлия Булыга

Задержанный по подозрению в педофилии "звездный" фотограф из Горишних Плавней Валентин Василенко может избежать наказания, несмотря на выдвинутые новые подозрения.

Подозреваемый находится в Сумском СИЗО, но пытается выйти на свободу - 22 декабря суд будет рассматривать ходатайство его адвокатов об изменении меры пресечения. Как сообщает "ПроZорий погляд", фотограф может избежать наказания, так как родители девушек отказываются сотрудничать со следствием.

Новые жертвы

Процессуальный руководитель-прокурор Сумской местной прокуратуры Галина Рекуненко рассказала о новых подробностях резонансного дела, в котором появились новые пострадавшие.

- На момент совершения преступлений девочкам было от 9 до 12 лет, а сегодня им 10-14. Они живут в разных регионах Украины. Обращений от других пострадавших не было. Более того, мы столкнулись с ситуацией, когда установили пострадавших, однако их родители не позволили провести никаких следственных действий. Соответственно, мы были лишены возможности доказать совершение преступлений в отношении этих детей, - пояснила Рекуненко.

Адвокаты не согласны

Сейчас адвокаты подозреваемого пытаются добиться изменения меры пресечения – вместо содержания под стражей добиться домашнего ареста. Эта мера предусмотрена законодательством, однако обвинение настаивает на том, что фотограф должен находиться только под стражей без возможности внесения залога. Его защита называет эту меру "очень жестокой".

- Рассматривая такого рода ходатайства, суд принимает во внимание все обстоятельства дела: наличие рисков повторного совершения такого преступления, может ли этот человек скрыться от органов предварительного расследования, суда, а также может повлиять на пострадавших или свидетелей.

То есть теоретически подозреваемый мог выйти на свободу, но, по моему мнению, суд обоснованно отказал ему в этом. Хотя защитники подозреваемого собрали даже характеристики, отзывы его работодателей, - пояснила прокурор.

В чем обвиняют фотографа

31-летний Василенко был задержан 2 августа 2020 после изнасилования 9-детней жительницы Сумской области, с которой познакомился в Сети.

Сейчас ему инкриминируют 7 фактов развратных действий с девочками от 9 до 12 лет.

Также ему объявлено подозрение еще и по ч. 1 ст. 263 (приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения).

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях