Протестующие перекрыли трассу Полтава-Кременчуг: что происходит

Протестующие перекрыли трассу Полтава-Кременчуг. Фото: http://kremen.today

Протестующие перекрыли трассу Полтава-Кременчуг. Фото: http://kremen.today

События
11 декабря 2020 17:52
Автор: Юлия Булыга

Сегодня днем трассу Кременчуг-Полтава перекрыли протестующие. Активисты ходили по пешеходному переходу в селе Подгоровка.

Причиной протеста стало недовольство жителей Пришебской объединенной территориальной общины результатами выборов, передает КременчугToday.

На месте работала полиция.

Политические скандалы в Пришибе начались после местных выборов. По данным ЦИК, новым главой Пришебского сельсовета выбрали Аллу Бабец. Ее основным соперником была Валентина Городянко.

Дело в том, что, по предварительным подсчетам, сначала якобы победила Бабец, опередив соперницу на четыре голоса, но позже выяснилось, что председателем все-таки избрали Городянко, за которую проголосовало на шесть избирателей больше. По требованию кандидата Бабец комиссия повторно пересчитала голоса, окончательно объявив победу Бабец.

Команда Городянко обратилась в суд и жалобу Бабец отменили.

- Но, несмотря на то, что нужно подождать 72 часа, пока решение суда вступит в силу, ночью приняли жалобу еще от одного кандидата Кузьменко и провели перерасчет. По четырем селам замечаний не было, там и так побеждала Бабець. А Кобелячок и Пришиб "нагнули" изрядно. Были замечания и по жалобам на голосование на дому. На основании этих замечаний отменили результаты по одному участку, эти голоса не учли, - прокомментировала Городянко.

Местные жители вышли на митинг, где требовали законных действий ЦИК и отмены победы Бабец.

2 ноября, как только ЦИК опубликовала решение, новоизбранный председатель Алла Бабец провела сессию сельского совета, решением которой освободили Валентину Городянко с занимаемой должности главы Пришебского сельсовета.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях