Лунный посевной календарь на 2021 год: когда сажать рассаду

Лунный посевной календарь на 2021 год: когда сажать рассаду. Фото: pixabay.

Лунный посевной календарь на 2021 год: когда сажать рассаду. Фото: pixabay.

События
23 февраля 2021 17:28

Давно известно, что Луна значительно влияет на все живые организмы на планете. Фазы Луны оказывают ощутимое влияние не только на человека, но и на растения. 

Учитывая фазы Луны и ее расположение относительно Земли, можно определить, когда и какие именно растения высаживать лучше всего. За месяц Луна проходит известный всем ряд ряд циклов: новолуние, растущая, полнолуние и убывающая.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Например, считается, что фаза растущей Луны считается самой благоприятной для прорастания семян и приживания пересаженной рассады. Поэтому приступать к посевным работам лучше всего на растущую Луну.

А вот когда Луна находится в фазе убывания, семена произрастают плохо, в худшем случае и вовсе существует риск остаться без урожая. В этот период лучше всего окучивать уже посаженные растения, делать подкормки и поливать.

Существуют также неблагоприятные дни для работ на огороде и в саду. Во время полнолуния и новолуния лучше не сеять и даже не пересаживать растения, а дождаться благоприятного периода.

Учитывая все эти факторы, для помощи огородникам и садовникам был создан посевной календарь. Это своеобразная подсказка, благодаря которой можно спланировать не только посев семян и посадку рассады, но также уход, подкормку растений и сбор урожая.

Лунный посевной календарь на 2021 год

Календарь создается не только с учетом лунной фазы, при этом также берут во внимание среднесуточную температуру определенного региона в разные периоды сезона. 

Источник: floraug.com.uaИсточник: floraug.com.ua

Источник: floraug.com.uaИсточник: floraug.com.ua

Календарь ухода за растениями

Опираясь на фазы Луны полезно не только высаживать растения, но также и ухаживать за ними. Существует календарь, в котором указаны благоприятные дни для их поливки, обрезки, прополки, удобрения и так далее.

Источник: floraug.com.uaИсточник: floraug.com.ua

Неблагоприятные дни для посадки 

Помимо удачных дней, когда можно и нужно начинать земляные работы, существуют также дни, в которые высаживать и пересаживать растения запрещено: март - с 3 по 5, апрель - со 2 по 4, май - со 2 по 4, июнь - с 1 по 3, 30, июль - с 1 по 2, с 29 по 31, август - с 28 по 30, сентябрь - с 26 по 28, октябрь - с 26 по 28, ноябрь - с 24 по 26, декабрь - с 23 по 25.

Советы посевного календаря на 2021 год помогут высадить семена и рассады любой культуры, а в сочетании с правильным подходом и трудолюбием - и вовсе избежать рисков потери долгожданного урожая.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях