Привезли из Киевской области: в Полтавском музее авиации появится новый экспонат

Самолет для музея. Фото: издание "Полтавщина"

Самолет для музея. Фото: издание "Полтавщина"

События
28 апреля 2021 13:51
Автор: Иван Чернов

В полтавский Музей Авиации из Василькова, города в Киевской области, привезли боевой самолет - фронтовой бомбардировщик Су-24. 

Теперь работники музея потратят около месяца, чтобы привести экспонат в порядок. Об этом в комментарии для издания "Полтавщина" рассказал директор филиала Национального военно-исторического музея Украины Виктор Дейнега. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram

Он отметил, что самолет подлатают и подкрасят. После этого каждый желающий сможет увидеть его в музее под открытым небом. На данный момент в музее представлены 2 вертолета и 11 самолетов. 

Самолет Су-24 является советским сверхзвуковым фронтовым бомбардировщиком с крылом изменяемой стреловидности. Он предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем ​​и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Это основной самолет бомбардировочной авиации Воздушных сил Украины. Бомбардировщиков Су-24 в Украине есть несколько. Один из них принадлежит музею авиации в столичных Жулянах, а второй - теперь уже полтавскому музею.

Кроме этого, ряды экспонатов авиационного музея Полтавы вскоре пополнит еще и самолет МиГ-29. Его планируют привести в порядок быстрее, чем вышеупомянутый бомбардировщик. 

Ранее мы писали о том, что в полтавском дворе на улице Андриевского, 29б нашли часть "Кукурузника" - АН-2 с номером UR-02234. Он в неисправном состоянии, так что на данный момент может служить только фотолокацией для горожан. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях