Получи ответ: что значит "вероятность осадков" в прогнозах погоды

Что значит вероятность осадков в прогнозах погоды. Фото: slovoidilo.ua

Что значит вероятность осадков в прогнозах погоды. Фото: slovoidilo.ua

События
10 июня 2021 16:57
Автор: Иван Чернов

Первый месяц лета не балует солнечной погодой, поэтому все чаще за окном можно увидеть дожди. А вот в прогнозах погоды часто пишут "вероятность осадков", но многие воспринимают эту фразу по-разному. Vgorode разобрался, что же все-таки это значит на самом деле.

Проще всего предположить, что данный показатель означает вероятность выпадения осадков. Но некоторые источники начали опровергать данную позицию и утверждать, что на самом деле все намного сложнее. По их словам, с помощью процентного показателя можно понять, на какой части территории того или иного города пройдет дождь, снег, град и прочие осадки. 

Например, в приложении смартфонов можно заметить рядом с названием видов осадка какие-то проценты - так обозначается вероятность осадков. 

Так вот, по мнению одних, это вероятность того, что гроза в городе действительно будет. По мнению других - это значит, что гроза будет на 70% территории города, а на оставшихся 30% территории в это время может быть даже солнечная погода. 

Получи ответ: что значит "вероятность осадков" в прогнозах погоды фото 1Получи ответ: что значит "вероятность осадков" в прогнозах погоды фото 1

Что говорят эксперты

Vgorode связался с Владиславом Билык, начальником отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра. Он говорит, что в Украине этот показатель точно показывает исключительно вероятность, с которой мы сможем увидеть то или иное природное явление. 

По словам Билыка, сейчас нет сайта или программы, которая смогла бы точно показать прогноз погоды по отдельно указанной территории того или иного украинского города.

Но рядом с Борисполем, например, сейчас есть метеорологический локатор. На основе наблюдений с его помощью можно спрогнозировать, в каком районе Киева и когда условно пройдет дождь. Если ранее бориспольские метеорологи публиковали данные о своих наблюдениях в свободном доступе, то сейчас они отказываются это делать бесплатно.

По мнению Владислава, для украинского общества погода освещается на плохом уровне. Например, на сайте Украинского метеоцентра достоверная информация о погоде появляется с опозданием на 40-50 минут - в тот момент, когда она уже не является актуальной. 

Что с этим делать

Планов по совершенствованию у метеорологов предостаточно. В ближайшем будущем какого-то грандиозного улучшения в вопросе освещения погоды ожидать не стоит. Но на протяжении пяти лет, возможно, освещение погоды для украинцев поменяется в лучшую сторону, считает Владислав. 

Следует отметить, что в начале весны этого года был подписан протокол между Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и американской компанией BARON - Critical Weather Intelligence о сотрудничестве в сфере гидрометеорологической деятельности.

Многие специалистов считают, что такое сотрудничество позволит полностью реформировать гидрометеорологическую систему страны, которую не обновляли с 1970-х годов. Билык тоже не исключает, что через пять лет сотрудничества с американцами гидрометеорологическая отрасль выйдет на более высокий уровень. 

Ранее мы писали, какая погода киевлян ждет в июне. Первый месяц лета будет нежарким и дождливым. Синоптики прогнозируют, что столбик термометра выше +24 градусов в июне не поднимется

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях