Начала гибнуть рыба: русло Хорола перекрыли строительным мусором

Русло Хорола перекрыли строительным мусором. Фото: https://poltavavodgosp.gov.ua/

Русло Хорола перекрыли строительным мусором. Фото: https://poltavavodgosp.gov.ua/

События
04 августа 2021 09:20
Автор: Юлия Булыга

Самовольно несанкционированно-построены дамбы нашли на участках русла реки Хорол в Кременчугском районе Полтавской области.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Как сообщили в Региональном офисе водных ресурсов в Полтавской области (РОВР), русло реки Хорол между селами Бакумовка и Заичинцы перегорожена насыпью длиной 20 м, шириной 15 м, высотой 1,2 м из строительного мусора (кирпич, камень), мешков с песком.

Фото: https://poltavavodgosp.gov.ua/Фото: https://poltavavodgosp.gov.ua/

За пределами села Радаловка русло реки Хорол по всей ширине засыпано земляной насыпью с примесями строительного мусора, через который устроили переезд. Размер глухой дамбы - 26 м длиной, 10 м шириной и около 2,5 м высотой.

Фото: https://poltavavodgosp.gov.ua/Фото: https://poltavavodgosp.gov.ua/

Результатом этого строительства стало не только нарушение естественных условий поверхностного стока, заиления и зарастания русла, но и значительное ухудшение качества воды, загрязнение водоема, разрушение экосистемы реки. Кроме того, ниже по течению русло почти обмелело и пересохло, зафиксирована массовая гибель фауны, уровень грунтовых вод на прилегающих территориях, в частности в колодцах местных жителей, понизился до критических делений, что является неотвратимым естественным фактором.

Офис еще в прошлом году обращался в органы местного самоуправления, МВД и контролирующие природоохранные органов для расследования и привлечения виновных лиц к ответственности. Но, как говорят в РОВР, сегодня, ситуация обострилась.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях