Глубоко не дыши: в Полтаве ухудшилось состояние воздуха

В Полтаве ухудшилось состояние воздуха. Фото:https://astra-referens.ru/

В Полтаве ухудшилось состояние воздуха. Фото:https://astra-referens.ru/

События
13 августа 2021 12:31
Автор: Юлия Булыга

В Полтаве в июле из-за жары, небольшого количества дождей и застойных явлений повысился уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

По данным лаборатории Полтавского центра по гидрометеорологии результаты наблюдений за концентрациями вредных примесей в атмосферном воздухе, в отобранных и проанализированных 1820 пробах воздуха по 10 ингредиентам при анализе обнаружено 2,1% с превышением ПДК (предельно допустимая концентрация), что на 0,6% выше предыдущий месяц.

Загрязненность превышала установленные нормативы по формальдегиду-6.6%, пыли -1.1%, оксиду углерода -9,4%, диоксина азота-0,6%.

Максимальная концентрация превышала максимально разовую ПДК по оксиду углерода в 2 раза, пыли в 1,4 раза, формальдегида в 1,6 раза, диоксина азота 1,1 раза.

Судя по сравнительному анализу месячных концентраций со среднегодовыми, увеличилась загрязненность воздуха пылью, оксидом углерода, окислами азота, фтористым и хлористым водородом, аммиаком и формальдегидом; уменьшилась - диоксином серы, растворимыми сульфатами.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях