"Нафтогаз" предупредил о срыве отопительного сезона: что в Полтаве

"Нафтогаз" предупредил о срыве отопительного сезона. Фото: http://insider.zt.ua/

"Нафтогаз" предупредил о срыве отопительного сезона. Фото: http://insider.zt.ua/

События
08 сентября 2021 11:25
Автор: Юлия Булыга

"Нафтогаз" предупреждает о возможном срыве начала отопительного сезона из-за того, что тепловики не спешат заключать 3-летние соглашения на закупку природного газа.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

По состоянию на 26 августа, соглашения на поставку газа с "Нафтогаз Трейдинг" заключили 493 производителя тепла. Это примерно 45% предприятий, получавших газ от "Нафтогаза" в предыдущем отопительном сезоне. Сейчас в "Нафтогаз Трейдинга" для заключения трехлетних контрактов обратилось 572 предприятия ТКЭ и ОСМД.

Какая ситуация в Полтаве

В "Полтаватеплоэнерго" уточнили, что предприятие подписало договор с поставщиком еще в июне. Однако компания предлагает невыгодные для города условия - стоимость газа на первый год - 7,42 гривен за один кубометр.

- Однако такая цена будет только на так называемый основной объем, который просчитывался в одностороннем порядке за последние три года, два из которых были достаточно теплыми. Если же мы выйдем за эти пределы, то придется закупать голубое топливо на рыночных условиях, - пояснили на предприятии.

Кроме того, есть требование частичной текущей оплаты в размере 30-70% в зависимости от периода, пишет "Коло".

Что касается подготовки к отопительному сезону, то все необходимые работы уже сделали. Сейчас на предприятии работает внешняя комиссия, в том числе и Госэнергонадзор, которые проверяют состояние готовности всего теплового хозяйства к отопительному сезону. Ориентировочно в середине сентября они должны выдать акт готовности теплового хозяйства к зиме.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях