Требовали огромный выкуп: у депутата облсвета похитили дочь

У депутата облсвета похитили дочь. Фото: gazeta.ru

У депутата облсвета похитили дочь. Фото: gazeta.ru

События
23 сентября 2021 10:12
Автор: Юлия Булыга

Преступная группа похитила ребенка депутата Полтавского областного совета и требовала выкуп в биткоинах. СБУ задержала подозреваемых.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

По оперативным данным, организатором «схемы» стал мужчина, которого обвиняют в совершении убийства с особой жестокостью. Сейчас по приговору суда он находится в Киевском следственном изоляторе.

Именно он разработал план и организовал похищение ребенка бизнесмена и депутата Полтавского областного совета. Для этого заключенный подыскал исполнителя похищения через интернет и предложил сообщнику вознаграждение - 100 тысяч долларов.

В общей сложности за дочь депутата он требовал 470 тысяч долларов. Эти средства должны были перечислить на электронный кошелек в биткоинах.

Злоумышленники похитили девочку, а затем начали переговоры с родителями. Они угрожали физическим насилием и смертью ребенка.

Несмотря на то, что похитители общались между собой и с родителями девушки исключительно через телеграмм канал или скрытую интернет-сеть «Даркнет», силовики смогли установить и задержать их.

В связи с достаточными доказательствами злоумышленникам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины. Сейчас подозреваемым избрана мера пресечения.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях