Без разметки и знаков: в Полтаве раскритиковали светофор для велосипедистов

В Полтаве раскритиковали светофор для велосипедистов. Фото: poltava.to

В Полтаве раскритиковали светофор для велосипедистов. Фото: poltava.to

События
24 сентября 2021 09:28
Автор: Юлия Булыга

Вчера, 23 сентября, на улице Соборности возле остановки "Площадь Независимости" установили первый светофор для велосипедистов. Он дублирует информацию со светофора для пешеходов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Руководитель отдела оперативного реагирования Роман Широких пояснил, что светофор поможет визуально разделить тротуарную часть и велосипедную дорожку на улице Соборности. Подобная практика распространения в других городах, где есть отдельный светофор для велосипедистов. К примеру, в Ивано-Франковске, Киеве, Львове, пишет "Полтавщина".

Первый светофор для велосипедистов в Полтаве. Фото: https://t.me/fontan1000000Первый светофор для велосипедистов в Полтаве. Фото: https://t.me/fontan1000000

Однако пока коммунальщики будут тестировать реакцию пешеходов и велосипедистов на светофор, чтобы проанализировать его целесообразность. В будущем такие светофоры могут появиться по всему городу.

Местные жители опасаются столкновений с велосипедистами и самокатерами в пешеходной зоне из-за того, что на тротуаре нет соответствующей разметки или дорожных знаков. Подобная практика, считают горожане, приведет к конфликтным ситуациям.

Более того, на Браилках, где подрядчик создал "правильную" дорожку, со слов велосипедистов,  есть разметка, которая ведет прямо в дерево.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях