НАБУ, САП и СБУ: в налоговой службе Полтавской области проводят обыски

В налоговой службе Полтавской области проводят обыски - фото: ssu.gov.ua

В налоговой службе Полтавской области проводят обыски - фото: ssu.gov.ua

События
03 ноября 2021 16:42
Автор: Юлия Булыга

Сегодня, 3 ноября, НАБУ, САП и СБУ проводят обыски в помещениях центрального аппарата Государственной налоговой службы Украины (ГНС), Государственной налоговой службы в Полтавской области, по месту жительства должностных лиц налоговой службы и физических лиц в Киеве, а также Полтавской, Днепропетровской и Запорожской областей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

По данным НАБУ, следственные проводят в рамках расследования так называемых налоговых "скруток" — уменьшение налогового обязательства по уплате НДС, начисленного по продаже бизнесом одного товара благодаря налоговому кредиту, полученному при покупке другого.

Основаниями для расследования стали собственные наработки детективов, публикации в СМИ и информация в отчете временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям госбюджета.

Результаты обысков СБУ: Фото: СБУРезультаты обысков СБУ: Фото: СБУ

НАБУ, САП и СБУ проводят обыски. Фото: СБУНАБУ, САП и СБУ проводят обыски. Фото: СБУ

В ходе обысков обнаружены и изъяты документы, подтверждающие нарушение. В частности, факты, что подозреваемые помогли минимизировать налоговые платежи и вывели подконтрольные им фиктивные предприятия из категории рисковых.

Предварительная правовая квалификация ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В Главном управлении ГНС в Полтавской области отметили, что в декабре 2020 года и в январе 2021 во время проверок в ведомстве нашли несколько нарушений "служебной дисциплины представителями налоговой Полтавской области. К должностным лицам были применены меры дисциплинарного воздействия".

Информацию о нарушениях передали в Государственное бюро расследований.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях