Разбой и вымогательство: в Полтаве нацгвардеец с друзьями нападали на людей

В Полтаве нацгвардеец с друзьями нападали на людей - фото:nvdaily.ru

В Полтаве нацгвардеец с друзьями нападали на людей - фото:nvdaily.ru

События
05 ноября 2021 09:12
Автор: Юлия Булыга

В Полтаве нацгвардеец с пятью знакомыми занимался разбоем, грабежом и вымогательством. За год расследования, следователи ГБР выяснили подробности двух нападений.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Первое нападение

В октябре 2020 года около кафе "ПивноЦех" компания нашла случайную жертву. Мужчину сильно избили, забрали его телефон, зарядное устройство, кошелек и документы: паспорт, справку о 3-й группе инвалидности, пропуск на ТРК "Лтава". Потом оттащили к пруду, заставили зайти в воду и вынудили на следующий день отдать 30 тысяч гривен. Перед этим они проверили счет потерпевшего в Приват24 и убедились, что у него нет средств на карточке, пишет "Полтавщина".

После избиения у мужчины диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа и гематомы мягких тканей глаз. Пострадавший написал заявление в полицию.

Второе нападение

Летом 2021 года в недостроенном 2-этажном доме эта же компания ограбила еще одного мужчину. У него забрали телефон, который затем сдали в ломбард.

Судя по данным реестра судебных решений, нападавших было шестеро. Один из них – студент 3-го курса Полтавского университета экономики и торговли, второй – выходец из Азербайджана с украинским гражданством, третий – электрогазосварщик в ЧП "Поларт Стандарт", четвертый – стрелок 1-й учебной роты учебного сбора указанной воинской части 3033 Национальной гвардии Украины, поступивший на службу в 2019 году. Во время событий был в отпуске.

Сейчас все шесть нападавших находятся под ночным домашним арестом. Им запрещено покидать дома с 21:00 до 06:00.

Следствие ведется по ч. 2 ст. 186 УК (Грабеж, соединенный с насилием, по предварительному сговору группой лиц) ч. 2 ст. 187 УК (Разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц), ч. 3 ст. 189 УК (Требование, соединенное с насилием).

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях