В Украине с 9 декабря расширят перечень профессий, для которых обязательна вакцинация от COVID

В Украине с 9 декабря расширят перечень профессий, для которых обязательна вакцинация от COVID.

В Украине с 9 декабря расширят перечень профессий, для которых обязательна вакцинация от COVID. Фото: thedigital.gov.ua

События
08 декабря 2021 12:24

Министерство здравоохранения Украины вводит обязательную вакцинацию от коронавирусной болезни для чиновников, социальных работников и сотрудников стратегических предприятий, в том числе "Укрпочты", "Укрзализныци", "Ощадбанка", "Укрэнерго". 

Обязательной вакцинации подлежат работники:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти (министерства, государственные службы, агентства, фонды, комиссии и т.д.);
  • учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги, заведений защиты прав детей, реабилитационных заведений;
  • предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства ("Укрпочта", "Укрзализныця", "Укрэнерго", "Ощадбанк" и другие).

"Приказ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции. Он вступает в силу 9 декабря. Наша стратегия обоснованная и логичная. Постепенно вводится требование обязательной вакцинации для профессий, связанных с большим количеством контактов между людьми или для выполнения критически важных для страны функций. Аналогичные или более суровые меры устанавливают во многих европейских странах", — прокомментировал инициативу министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Обязательная вакцинация уже действует для работников:

  • учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального предвысшего, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений вне зависимости от формы собственности;
  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
  • местных государственных администраций.

С 8 ноября, при отсутствия подтверждения вакцинации или справки о противопоказаниях, их должны отстранить от работы без сохранения зарплаты. 

Напомним, МОЗ утвердил форму справки о противопоказаниях к вакцинации. При наличии противопоказаний к прививке такая справка поможет продолжить работать представителям тех профессий, которых обязали вакцинироваться.

Список противопоказаний к вакцинации от коронавируса Минздрав обнародовал в конце октября. Полный перечень противопоказаний можно посмотреть по ссылке. 

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях