Исторический рост цен на сало: почем продают в Полтаве

Почем продают сало в Полтаве - фото: pixabay

Почем продают сало в Полтаве - фото: pixabay

События
12 ноября 2021 08:48
Автор: Юлия Булыга

В Украине установлен новый антирекорд – цены на сало в ноябре взлетела до исторической отметки. Соленое продавали по 185 гривен за килограмм, что на 40 гривен дороже, чем в сентябре.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

В Министерстве финансов отметили, что рост цен на соленое сало начался еще в октябре – стоимость стремительно выросла на 20 гривен за килограмм или 13%. С октября по ноябрь цена выросла еще на 20 гривен, передает Kurkul.com.

Домашнее сало также дорожает, хотя и не так активно. Сейчас в среднем по Украине оно стоит 134,6 гривен за килограмм, что на 1 гривну дешевле, чем в прошлом месяце, и на 28 гривен дороже начала 2021 года.

Что в Полтаве

На рынках города цена на сало подскочила до 120-190 гривен за килограмм, а на рынке в Миргороде неделю назад его продавали по 220 гривен за килограмм. И это несмотря на то, что Полтавская область занимает пятое место в Украине по поголовью свиней, пишет PTV.

Горожане говорят, что в последнее время покупают сало редко из-за его дороговизны. Продавцы подтверждают падение спроса на натурпродукт: пенсионеры почти не берут сало, а другие жалуются на цену продукта.

- В осенний период всегда поднимается цена на сало. Это не первый год, но чтобы такая цена, 150 гривен, это первый раз, пожалуй, за последние 20 лет, - сказала продавец Юлия Ряхина.

Директор департамента агропромышленного развития Полтавской ОГА Сергей Фролов считает, что оснований для такого удорожания нет: "Такой стремительный рост помимо стоимости откорма я ничем не могу объяснить".

Эксперты предупреждают, что стоимость продуктовой корзины будет расти. Ожидается подорожание яиц, масла и круп.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях