Где в Полтаве опасно выходить на лед

Где в Полтаве опасно выходить на лед

Где в Полтаве опасно выходить на лед фото:ostrovets.by

События
29 декабря 2021 09:51
Автор: Юлия Булыга

Зимой спасателям Полтавы приходится сталкиваться не только с рано вышедшими на тонкий лед рыбаками, но и активными школьниками. В городе не рекомендуют выходить на лед вблизи городских пляжей. Здесь толщина льда всего два-три сантиметра, а безопасной считается пять-семь.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Водоемы еще не промерзли около Зеленого острова и на участке от Южного моста и выше по течению. А напротив Приречного парка нет течения, поэтому толщина льда здесь уже около 10 сантиментов. Ходить и рыбачить на этом участке безопасно.

Важно знать

Переходить речку можно по льду, если он промерз более чем на 5-7 сантиметров. Кататься – когда толщина составит не менее 10-12 сантиметров.

Обычно на озерах и прудах, куда не впадают ручейки, лед появляется раньше, чем на реках с активным течением. Также важно помнить, что водоемы промерзают по частям. Сначала тонкий лед становится прочнее около берегов, потом — в более глубоких местах, защищенных от ветра, и в последнюю очередь уже можно его прочность пробовать на середине.

Трагедии на воде

С начала 2020 года в Полтаве зафиксировано 56 трагических случаев на воде, 49 человек из которых погибли. В холодное время года было произошло 22 ЧП, 18 человек погибли.

В декабре зафиксированы два случая, один человек погиб, рассказала PTV пресс-секретарь ГСЧС Полтавщины Янина Любецкая.

Как помочь

После того, как человек ушел под лед для его спасения есть всего 7 минут. После этого организм начинает замерзать. Чтобы продержаться дольше, можно использовать пустые пластмассовые бутылки, которые не дадут уйти под воду.

"Выходя на зимнюю рыбалку, нужно обязательно с собой брать веревку, длиной 10-15 метров, спасательный жилет, который можно сделать из пенопласта или пластиковых бутылок и самое главное – это наличие ручных зацепов", – отметил начальник КО "Спасательно-водолазная служба Евгений Савчук.

Вместо ручных зацепов можно использовать обычные гвозди, чтобы можно было зацепиться за лед и вылезти из воды.

Также для оказания помощи можно использовать лыжи.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях