Где в Полтаве работают общественные туалеты и когда их станет больше

Где в Полтаве работают общественные туалеты

Где в Полтаве работают общественные туалеты фото: Vgorode

События
21 января 2022 09:50
Автор: Юлия Булыга

Полтаве  катастрофически не хватает общественных туалетов. А те уборные, которые есть, не соответствуют потребностям: не работают круглосуточно, в большинстве случаев не приспособлены для людей с инвалидностью, часто их невозможно найти из-за отсутствия указателей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Однако ситуация наконец-то начинает меняться. Коммунальная организация «Институт развития города» разработала концепцию, сколько в Полтаве должно быть туалетов, какими они должны быть где, их стоимость и время, за которое их реально сделать, пишет "Коло".

Сколько в Полтаве общественных туалетов

Сегодня в Полтаве есть 23 действующих общественных туалета. 22% из них приспособлены для людей с инвалидностью на входе, 22% - приспособлены для людей с инвалидностью в кабинках. Средняя цена за посещение туалета – 4, 50 гривен.

Сколько в Полтаве общественных туалетовСколько в Полтаве общественных туалетов фото: kolo.news

В центральной части только три туалета: в парке «Победа», на Соборной площади и в Петровском парке. Но все они находятся в подвальных помещениях и с таким доступом, что пользоваться ими люди с ограниченными возможностями не могут.

Где больше всего нужны общественные туалеты

В увеличении числа уборных нуждаются места массового посещения людей: парки, скверы, дома культуры. В Полтаве это центральная часть города, район площади Зыгина, микрорайона Мотель и т.д.

Специалисты предлагают установить в Полтаве модульные (без фундамента, собираемые из разных материалов) и капитальные туалеты.

Количество необходимых туалетов определяли, посчитав количество жителей города.

На Полтаву норма – 277 приборов – это 32 новых общественных туалета, из которых шесть – капитальные и 26 – модульные. Сейчас дефицит – 154 прибора. То есть, город обеспечен общественными туалетами всего на 44%, но доступность и качество предоставления услуг делает этот процент еще меньше.

Согласно концепции, больше всего туалетов должно быть на улице Соборности. Например, если взять территорию от площади Зыгина до Соборной площади, то предполагается восемь модульных уборных.

Что касается районов города, то в публичных туалетах очень нуждаются Левада и Половки.

Сколько стоят новые туалеты

При постоянно меняющихся ценах на все виды товаров и услуг, специалистам сложно назвать точную стоимость строительства новых туалетов. В среднем один модульный туалет на одну кабину в Киеве два года назад стоил миллион гривен.

В целом на то, чтобы в Полтаве поставили 32 новых туалета, необходимо 10 лет.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях