Опасные отходы не утилизируют: полтавские активисты обвиняют власть

Опасные отходы не утизизируют: полтавские активисты обвиняют власть

Опасные отходы не утизизируют: полтавские активисты обвиняют власть Фото: kyivcity.gov.ua

События
29 января 2022 22:07

Отходы электронного происхождения должны обязательно собираться отдельно и идти на утилизацию. В Полтаве власть этим вопросом не интересуется.

В городе отсутствует инфраструктура по сбору отходов, их переработке и утилизации, жалуются полтавчане. Законы, регулирующие утилизацию мусора, устарели, горожанам не дают информацию о важности сортировки отходов, пишет экоактивист Сергей Антоненко в Facebook. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Кроме того, отмечает Антоненко, местные власти не сотрудничают с бизнесом, занимающимся приемом и переработкой вторсырья. 

Он сфотографировал один из мусорных контейнеров в Полтаве.

–  На фото выброшены ртутные лампы, 31 штука, и задняя часть корпуса уже разбитого телевизора. Если телевизор попадает на мусорку, то бездомные максимум… его разобьют и заберут медь и металл. Все остальное попадает на свалку, – пишет Антоненко. 

Полтавский пункт приема опасных отходов "Экобус". Фото: С. АнтоненкоПолтавский пункт приема опасных отходов "Экобус". Фото: С. Антоненко

Он добавил, что отходы электронного происхождения должны обязательно храниться отдельно и идти на утилизацию. Ртутные лампы можно сдать в мобильный пункт приема опасных отходов "Экобус", а корпуса телевизоров принимают в пункте вторсырья по ул. Серегина, 7.

Как Vgorode сообщал ранее, экоактивист Сергей Антоненко разместил на сайте Полтавского горсовета петицию о строительстве крематория. Она собрала 594 голоса - вдвое больше количества, необходимого для рассмотрения в горсовете. Однако зам городского головы Евгений Рычка считает, что крематорий станет для Полтавы неоправданным расходованием бюджетных средств.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях