Прокуратура нашла новых жертв полтавских братьев-депутатов Диденко

Прокуратура нашла новых жертв полтавских братьев-депутатов Диденко.

Прокуратура нашла новых жертв полтавских братьев-депутатов Диденко. Фото: facebook.com/poltava.council

События
04 февраля 2022 16:06

Правоохранители заявляют о новых свидетельствах противоправных действий братьев Олега и Игоря Диденко, задержанных 31 января за вымогательство. 

Как Vgorode сообщал ранее, сотрудники СБУ задержали главу фракции "Довіра" в Полтавском облсовете Олега Диденко и его брата, Игоря Диденко, депутата Миргородского райсовета. По данным следствия, депутаты с угрозами применить силу требовали у местной предпринимательницы 39 тысяч долларов США якобы за долговые обязательства. После получения этих средств фигуранты были задержаны. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Сегодня, 4 февраля, в Полтавской областной прокуратуре заявили о новых деталях дела.

Установлено, что депутаты принуждали бывших работников предприятия, принадлежащего одному из братьев, признавать сомнительные долги. Олег и Игорь Диденко, применяя физическую силу, получили от жителей Полтавщины 80 тысяч гривен, завладели автомобилем Daewoo Lanos и свидетельством о регистрации машины. Также одного из мужчин вынудили написать долговую расписку на 700 тысяч гривен.

По сведениям сервиса YouControl Игорь Диденко является уполномоченным лицом ООО "Великобагачанский комбикормовый завод". Олег Диденко с 2011 года был исполнительным директором этого предприятия.

В настоящее время устанавливаются другие потерпевшие от действий подозреваемых, сообщают в прокуратуре.

Олегу и Игорю Диденко сообщено о подозрениях в вымогательстве с угрозой насилия, что нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах, и незаконном завладении транспортным средством, совершенным повторно, по предварительному сговору группой лиц (части 2 и 4 статьи 189, часть 2 статьи 289 УК Украины). Депутатам грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Напомним, по постановлениям Октябрьского райсуда Полтавы братьям Диденко избраны меры пресечения в виде ночного домашнего ареста

Как Vgorode сообщал ранее, фракция "Довіра" в Полтавском областном совете временно отстранила от исполнения обязанностей своего лидера Олега Диденко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях