Полтавчане собирают деньги, чтобы заселить Ворсклу щукой и сазаном

В Полтаве собирают деньги, чтобы заселить Ворсклу рыбой.

В Полтаве собирают деньги, чтобы заселить Ворсклу рыбой. Фото: Полтавщина

События
04 февраля 2022 16:49

В Полтаве рыбаки-энтузиасты из общественной организации "Реки Полтавщины" с 1 по 10 февраля собирают средства на то, чтобы запустить в Ворсклу мальков щуки и сазана.

Глава "Рек Полтавщины" Александр Штейман заявил, что конкретной цели они не ставят - больше будет средств, будет больше рыбы. В прошлом году рыбакам предлагали трехсантиметровых мальков по 70 копеек. Какой цена будет на этот раз - неизвестно. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Стоит отметить, что дефицита щуки в Ворскле нет, просто ограничена кормовая база этих хищников. Штейман рассказал, что ему доводилось видеть, как щука поедает сома длиной 10-15 сантиметров. Это значит, что ресурсы реки истощены, ведь сом - также хищник и, имея достаточно пищи, щука на сома на нападает. 

Всего за два дня собрано около 7 тысяч гривен, сообщает "Полтавщина".

Кроме того, "Рекам Полтавщины" требуется 8 тысяч гривен на новую патрульную лодку. Если запустить мальков в реку и не включать контроль, рыба попадет в сети браконьеров. 

В прошлом году в Ворсклу выпустили порядка 7 тонн рыбы весом от 200 грамм до 1-2 килограмм. С учетом вклада компании "Онур", в 2021 год собрано порядка 300 тысяч гривен.

Как Vgorode сообщал ранее, в Верховной Раде запретили цирки с животными

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях