Дело Мамая: первое выступление после оглашения подозрения и заявление прокурора

Дело Мамая: первое выступление после оглашения подозрения и заявление прокурора

Дело Мамая: первое выступление после оглашения подозрения и заявление прокурора фото: zmist.pl.ua

События
03 января 2023 22:52

Сегодня, 3 января, городской голова Полтавы Александр Мамай впервые после оглашения подозрения по делу о разглашении информации о ВСУ пообщался с прессой.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Vgorode собрал детали по делу Мамая.

Вручение подозрения

Александр Мамай заявил, что 29 декабря получил подозрение, которое считает необоснованным. По его словам, до этого времени следственные органы его не вызывали.

– По подозрению я только понял то, что было высказывание 15 декабря после проведения исполнительного комитета. Вчера на 10:00 меня вызвали к следователю и после того, как я получил представление о мере пресечения и на отстранение от должности, там в представлении уже было написано, в чем меня обвиняют. В том, что я вроде бы выдал информацию для средств массовой информации о ВСУ, - сказал Мамай.

Сегодня прокурор Полтавской области Антон Столетний сказал, что у суда есть 72 часа, чтобы отреагировать на ходатайство следователя СБУ — взять городского голову Александра Мамая под стражу и отстранить его от должности сроком на 2 месяца. Это безальтернативное требование закона, пишет Zmist.

В будущем срок отстранения от должности может быть продлен после нового ходатайства.

Оба ходатайства вручены подозреваемому и направлены для рассмотрения в Октябрьский районный суд. Однако один из следственных судей, которому определено рассмотрение этих ходатайств, заявил самоотвод.

Столетний объяснил, что если все судьи объявят о самоотводе, то местный суд должен обратиться к апелляции, чтобы определить для рассмотрения другой суд. Для решения этого вопроса есть не более 24 часов.

О помещениях для военных

Мамай утверждает, что информация о военных была открытой. До того как он получил письмо, эти данные знали другие чиновники и депутаты, проголосовавшие за решение на сессии.

Более того, в письме от главы военной администрации был указан и номер части и адрес помещения. На пресс-конференции, как говорит Мамай, номер части не был обнародован.

Другие дела

Параллельно прокуратура и следователи сейчас проводят проверки по возможной причастности мэра Полтавы к другим делам.

Мамай уже обратился к президенту Владимиру Зеленскому:

Напомним, дело в отношении городского головы Полтавы квалифицировано по ч. 2 ст. 114-2 УК (Несанкционированное распространение информации о перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину или о размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения) и касается разглашения информации о формировании в Полтаве новой воинской части.

Маме грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях