Как продлить автономную работу ноутбука

Как продлить автономную работу ноутбука - фото

Как продлить автономную работу ноутбука - фото

События
24 марта 2023 17:56

Характеристики батареи — один из главных критериев выбора ноутбука. От нее зависит срок автономной работы гаджета. Быстрая разрядка батареи — это основная проблема, с которой сталкиваются многие пользователи. Порой уже через час-два после отключения от сети устройство перестает работать.

Выбирайте технику с надежной батареей. Например, каждый ноутбук Леново оснащен мощным аккумулятором. В продаже можно найти гаджеты для работы, игр. Китайский бренд выпускает практичные модели, с полным перечнем которых легко ознакомиться на Eldorado.ua.

Главные секреты увеличения автономной работы

Самый простой способ — снизить яркость экрана. Именно этот параметр потребляет больше всего энергии. Уменьшение яркости позволит продлить беспроводную работу ноутбука на 30–40 минут.

Увеличить автономную работу помогут:

  1. Запуск режима энергосбережения. В настройках можно найти более экономичный профиль (Power saver). Благодаря запуску такого режима экран гаджета будет быстрее гаснуть (при бездействии), потребуется меньше времени для перехода в спящий режим. Открыв продвинутые настройки, вы сможете отрегулировать энергопотребление видеокарты, модуля Wi-Fi. Это дополнительные несколько минут к автономности работы.
  2. Отключение внешних накопителей. Устройство тратит энергию на работу с подключенными гаджетами. Например, с телефоном и мышкой. Если вы ими не пользуетесь, то отсоедините их.
  3. Оптимизация памяти. Закрывайте неиспользуемые вкладки и приложения. В открытом виде они продолжают потреблять энергию и приводят к быстрой разрядке устройства. При большом количестве запущенных приложений гаджет начинает зависать. На жесткий диск оказывается чрезмерная нагрузка.

Такие простые действия позволят сэкономить более часа автономной работы устройства.

641d5ff5b8232.png641d5ff5b8232.png

Что еще помогает продлить работу ноутбука без сети

Устройство не следует постоянно держать включенным в сеть. В таком случае оно перестает накапливать и отдавать энергию. Если игнорировать это правило, то в дальнейшем технику будет все сложнее заряжать на 100%. Доводить батарею до 0% также не стоит. Оптимально подключить ноутбук к сети при 20–30% зарядки.

Продлят автономную работу:

  • соблюдение температурного режима для гаджета (оптимальным показателем считается 10–35°С);
  • утилиты, которые отслеживают состояние батареи;
  • снижение качества воспроизводимого видео.

Поможет и периодическая калибровка батареи. Выполнять ее нужно раз в 2–3 месяца. Это не самый действенный способ продления работы устройства, но благодаря калибровке удастся снизить вероятность случайного разряда, отключения устройства.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях