Карта боевых действий в Украине 23 марта

Карта боевых действий в Украине 23 марта.

Карта боевых действий в Украине 23 марта. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

События
23 марта 12:52

Сегодня, 23 марта, в Украине начался 759-й день полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские войска пытаются прорвать украинскую оборону, чтобы оккупировать больше территорий, ВСУ контратакуют.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 23 марта.

В ночь с 21 на 22 марта российские войска нанесли крупнейшую серию комбинированных ударов беспилотников и ракет по украинской энергетической инфраструктуре с начала полномасштабного вторжения. Украинские военные сообщили, что российские силы за ночь запустили 151 беспилотник и ракету по Украине, в том числе 63 беспилотника «Шахед-136/131» из Приморско-Ахтарска, Краснодарский край; 12 ракет «Искандер-М» из Белгородской области и оккупированного Крыма; 40 ракет Х-101/Х-55 со стратегических бомбардировщиков над Каспийским морем; пять крылатых ракет Х-22 с бомбардировщиков над Ростовской областью; семь ракет Х-47 «Кинжал» с бомбардировщиков над Тамбовской областью; две крылатые ракеты Х-59 с бомбардировщиков над оккупированной Запорожской областью; и 22 ЗРК С-300/С-400 из Белгородской и Курской областей. Украинские официальные лица сообщили, что украинские силы сбили 55 беспилотников «Шахед», 35 ракет Х-101/55 и две ракеты Х-59. Украинские официальные лица заявили, что российские силы атаковали 136 энергетических объектов в Запорожской, Хмельницкой, Одесской, Днепропетровской, Полтавской, Николаевской, Винницкой, Львовской и Ивано-Франковской областях, повредив десятки этих объектов в результате крупнейшей атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру с февраля 2022 года.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские войска недавно подтвердили наступление в районе Кременной на фоне продолжающихся позиционных боев на линии Купянск-Сватово-Кременная 22 марта. Геолокированные кадры, опубликованные 21 марта, показывают, что российские войска недавно продвинулись к востоку от Терного (к западу от Кременной). Украинские и российские источники сообщили, что позиционные бои продолжались к северо-востоку от Купянска в районе Синьковки, к юго-востоку от Купянска в районе Табаевки и Берестового, к западу от Кременной возле Терного и к югу от Кременной возле Белогоровки. Сообщается, что в районе Белогоровки действуют подразделения 123-й российской мотострелковой бригады (2-й армейский корпус т.н. Луганской Народной Республики [ЛНР]). Заместитель командира украинской бригады, действующей на направлении Харьков-Луганск, заявил, что ситуация на Купянском направлении динамичная, поскольку интенсивность ежедневных российских наступлений меняется, но российские войска постоянно проводят большое количество атак на Лиманском направлении.  Заместитель командующего заявил, что украинские силы не заметили накопления российскими силами дополнительных сил на Купянском и Лиманском направлениях и что российское командование лишь перебрасывает в этот район новые силы для возмещения ежедневных потерь.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

22 марта позиционные бои в районе Бахмута продолжались, но изменений линии фронта в этом районе не произошло. Российские блогеры утверждали, что части российской 98-й воздушно-десантной дивизии продвигались в лесных массивах к северу от Ивановского (западнее Бахмута), но ISW не увидела визуального подтверждения этому утверждению. Позиционные бои продолжались северо-восточнее Бахмута в районе Спорного и Белогоровки; северо-западнее Бахмута в районе Богдановки; западнее Бахмута в районе Иванвисского; юго-западнее Бахмута в районе Клещеевки и Андреевки; и южнее Бахмута в районе Южного. Сообщается, что на Бахмутском направлении действуют подразделения российской 6-й мотострелковой дивизии (3-й армейский корпус [АК]).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские войска недавно продвинулись к западу от Авдеевки на фоне продолжающихся позиционных боев в этом районе 22 марта. Геолокированные кадры, опубликованные 21 и 22 марта, показывают, что российские войска недавно продвинулись в районе Тоненкого (к западу от Авдеевки). Позиционные бои продолжались северо-западнее Авдеевки в районе Новобахмутовки, Бердичей и Семеновки; западнее Авдеевки в районе Орловки и Тоненького; и к юго-западу от Авдеевки в районе Первомайского. Украинский солдат, действующий в районе Авдеевки, заявил, что состав и качество российских сил в этом районе позволяют предположить, что российские силы продолжают отдавать приоритет наступательным операциям на Авдеевском направлении.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские войска недавно продвинулись к юго-западу от Донецка на фоне продолжающихся позиционных боев к западу и юго-западу от Донецка 22 марта. Геолокированные кадры, опубликованные 22 марта, показывают, что российские войска недавно продвинулись в южную часть Новомихайловки (к юго-западу от Донецка). Позиционные бои происходили западнее Донецка в районе Красногоровки и Георгиевки и юго-западнее Донецка в районе Новомихайловки и Водяного. Сообщается, что в районе Победы (к юго-западу от Донецка) действуют подразделения российского 255-го мотострелкового полка (20-я мотострелковая дивизия, 8-я общевойсковая армия [САА], Южный военный округ [ЮВО]).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские войска недавно продвинулись в приграничную зону Донецкой-Запорожской областей. На геолоцированных кадрах, опубликованных 21 марта, видно, что части российского 394-го мотострелкового полка (127-я мотострелковая дивизия, 5-я САА Восточного военного округа [ВВО]) недавно продвинулись к западу от Старомайорского (к югу от Великой Новоселки). 22 марта позиционные бои продолжались юго-восточнее Великой Новоселки в районе Владимировки и южнее Великой Новоселки в районе Старомайорского и Урожайного. Сообщается, что в районе границы Донецкой и Запорожской области действуют подразделения 14-й бригады спецназа РФ (Главное управление Генерального штаба России [ГРУ]).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

22 марта позиционные бои продолжились на западе Запорожской области, однако подтвержденных изменений линии фронта на этом участке не произошло. Российские блогеры утверждали, что российские войска продвигались в районе Работино и к северо-западу от Вербового (к востоку от Работино), в то время как другие источники утверждали, что позиционные бои продолжались вблизи обоих населенных пунктов. Сообщается, что подразделения российского 247-го воздушно-десантного полка (7-я дивизия ВДВ) действуют в районе Вербового, а подразделения российской 42-й мотострелковой дивизии (58-я общевойсковая армия [САА] Южного военного округа [ЮВО]) действуют в районе Работино.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях