Получи ответ: что будет, если не обновить свои данные в ТЦК в течение 60 дней

Получи ответ: что будет, если не обновить свои данные в ТЦК в течение 60 дней -

Получи ответ: что будет, если не обновить свои данные в ТЦК в течение 60 дней - фото: focus.ua

События
15 апреля 16:50

В Верховной Раде 11 апреля был принят новый мобилизационный законопроект №10449. Мобилизационный закон на законодательном уровне обязывает всех мужчин в течение 60 дней прийти и обновить военные учетные данные в ТЦК. Vgorode выяснил, какие последствия будут, если проигнорировать это требование.

Закон вступит в силу уже в середине мая, но ключевой датой будет середина июля, тогда закончится 60-дневный срок, когда все военнообязанные должны были обновить свои данные в ТЦК.

Можно предположить, что многие украинцы проигнорируют данное требование, ведь если у них нет отсрочки, то их ждет мобилизация.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Итак, первое, что угрожает мужчине, если он не обновит данные в ТЦК - это штраф в 1700 гривен. Но следует напомнить, что 10 апреля в Верховной Раде приняли новые штрафы за уклонение от военного учета.

Законопроект №10379 готовится к правок и второму чтению, после его принятия и публикации штраф за уклонение от военного учета составит от 17 до 25 тысяч гривен. Также военнообязанных через суд могут ограничить в праве управлять автомобилем.

Если и это не сработает, то по закону у полиции будет право во время любой проверки задержать военнообязанного, не обновившего свои данные, и доставить его в ТЦК.

Напомним, 11 апреля 2024 года, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета".

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях