В Испании задержан экс-заместитель секретаря СНБО. Фото: epravda.com.ua
В Испании задержан бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, который разыскивался Национальным антикоррупционным бюро с июня 2024 года.
В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Украину.
Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ).
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Задержанный также возглавлял Межведомственную комиссию по оборонно-промышленному комплексу и обвиняется в организации масштабной коррупционной схемы вместе с экс-заместителем министра обороны и и.о. директора департамента Минобороны.
Обвиняемые, действуя в сговоре, в 2017 году организовали закупку грузовиков МАЗ 6317 (Богдан 6317) в рамках государственного оборонного заказа по завышенным ценам. В результате государству было нанесено более 17 млн грн ущерба.
Компания-производитель - дочернее предприятие "Автосборочный завод №2" АО "АК "Богдан моторс" - была связана с самим фигурантом и его близкими лицами. У автомобилей был недостаточный уровень локализации — до 10%, хотя требования правительства составляли 60%.
После лоббистских действий показатель снизили до 20%, но даже этим критериям производитель не отвечал. Несмотря на это, он получил госзаказ при постепенном увеличении локализации до 30% в течение трех лет. Однако, как установили следователи, расходы по достижению этих показателей были незаконно переведены на бюджет.
В октябре 2019 года НАБУ сообщило фигуранту о подозрении, а в июле 2021 года в суд был направлен обвинительный акт в отношении всех трех должностных лиц. Им инкриминируют злоупотребление служебным положением, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).
Рассмотрение дела затягивалось более года из-за злоупотребления защитой права на ознакомление с материалами. Подозреваемый скрывался за границей до момента задержания в Испании.
Экс-заместитель министра обороны, фигурирующий по делу, также обвинен в еще одном уголовном производстве по хищению 58 млн грн при закупке горючего для нужд ВСУ.
В настоящее время продолжаются юридические процедуры по экстрадиции задержанного из Испании для привлечения его к ответственности в Украине.
Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber