Растаможка авто в "Дії": Минцифры предлагает новую систему расчета таможенной пошлины

Минцифры предлагает новую систему расчета таможенной пошлины.

Минцифры предлагает новую систему расчета таможенной пошлины. Фото: focus.ua

События
27 января 2023 18:31

В Украине уже в 2023 году могут разрешить растаможивать автомобили через "Дію". Для этого будет применяться новая формула регистрации.

Напомним, в июне Кабмин поддержал несколько законопроектов о растаможке легковых автомобилей онлайн. Тогда же началась разработка этой услуги в "Дії".

Растаможка авто через "Дію" будет занимать несколько минут, а также поможет в борьбе с коррупцией в таможенной отрасли, заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, таможенная пошлина будет происходить по новой схеме. Чтобы система автоматически рассчитала стоимость автомобиля, необходимо ввести в калькуляторе три характеристики: год изготовления авто, тип или объем двигателя или мощность, если у вас электрокар.

Кроме того, Федоров на примере показал, как благодаря новой системе изменится стоимость растаможки.

"Например, у Вас есть Mitsubishi Outlander 2022 года. На бензине и с объемом двигателя в 2 литра. По новым правилам заплатите 5 280 гривен, вместо 19 320 гривен", - добавил министр.

Законопроекты о регистрации автомобилей через сервис цифровых услуг "Дія" будут рассмотрены в Верховной Раде уже в феврале, заявил депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Украине появится новый формат автомобильных номеров для машин, которые будут регистрироваться онлайн и через приложение "Действие".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях