За спортивные победы: 66 полтавчан получат премии ко Дню физкультуры

66 полтавчан получат премии ко Дню физкультуры

66 полтавчан получат премии ко Дню физкультуры

Спорт
03 сентября 2020 08:19

За достижения в спорте деньги к профессиональному празднику получат 66 спортсменов из Полтавы.

Среди награжденных - чемпионы и призеры европейских и мировых соревнований, мастера спорта, а также их тренеры. Такое решение приняли 2 сентября на заседании исполкома Полтавского городского совета, передает UA:Полтава.

На выплату единовременных премий ко Дню физкультуры и спорта из городского бюджета потратят почти 810 000 гривен. Сумма награды будет зависеть от достижений, сообщила директор городского департамента культуры, молодежи и спорта Елена Ромас.

Наибольшие премии - более 37 000 гривен каждому - получит 10 спортсменов и тренеров, которые являются кандидатами в состав Олимпийской сборной Украины. Среди них чемпион мира и Европы по боксу Александр Хижняк вместе с тренером - его отцом Александром Хижняком. Гребцы - Мария Кичасова-Скорик, Эдуард Шеметило и Денис Камерилов с тренерами. А также пловец Любомир Лемешко и его преподаватель.

По 18600 гривен за спортивные достижения на мировых и европейских чемпионатах к празднику получат 15 полтавчан. Это призеры и победители соревнований по дзюдо, шашкам, пауэрлифтингу, армрестлингу и каратэ.

В частности, это пауэрлифтеры Анатолий Новописьменный и Дария Бражник, финалистка чемпионата мира по армреслингу Вероника Пятницкая, каратистка с нарушениями слуха Инна Визир и другие.

15 ветеранов спорта из Полтавы получат по 6211 гривен. А 26 спортсменов - по почти 2,5 тысячи. Это заслуженные тренеры и мастера спорта.

Деньги горожанам должны выплатить до праздника - Дня физической культуры и спорта Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях