Новым президентом Украинской ассоциации футбола стал Андрей Шевченко

Новым президентом Украинской ассоциации футбола стал Андрей Шевченко.

Новым президентом Украинской ассоциации футбола стал Андрей Шевченко.

Спорт
25 января 14:41

На внеочередном конгрессе Украинской ассоциации футбола делегаты проголосовали за Андрея Шевченко как нового президента. Отметим, что он был единственным кандидатом на эту должность.

После принятия решения 47-летний Шевченко официально стал главным фигурантом в украинском футбольном руководстве. Во время голосования за него проголосовали все 93 делегата УАФ, ни один из которых не высказал "против" или "воздерживаюсь".

Новый глава УАФ заменит занимавшего с 2015 года пост президента Андрея Павелко. С июня 2023 года Павелко находится под стражей без права внесения залога.


Андрей Николаевич Шевченко родился 29 сентября 1976 года в городе Яготин Киевской области. Он один из самых выдающихся футбольных игроков своего поколения. Шевченко выступал на позиции нападающего за киевское "Динамо", итальянский "Милан" и английский "Челси". Шевченко является заслуженным мастером спорта Украины с 2003 года.

За исключительные спортивные достижения и выдающийся личный вклад в развитие украинского футбола он был удостоен звания Героя Украины в 2004 году. Кроме того, Шевченко является кавалером орденов "За заслуги" I, II, III ступеней, "За мужество" III степени и ордена князя Ярослава Мудрого V степени.

В 2022 году Шевченко получил престижную награду "Национальная легенда Украины". Как признанный чемпион, он пять раз становился победителем чемпионата Украины и однажды – Италии. В 2003 году он стал первым украинцем, выигравшим Лигу чемпионов.

Соискатель "Золотого мяча" отмечен за лучшие спортивные достижения в 2004 году. Как капитан сборной Украины, он возглавлял команду на ЧМ-2006, включая в восьмерку лучших команд мира. Шевченко также определен как первый украинский футболист, сыгравший 100 матчей за национальную сборную и лучший бомбардир в истории национальной сборной Украины с 48 голами.

С 2016 по 2021 год Шевченко занимал должность главного тренера национальной сборной Украины, где его команда прошла до восьмерки лучших на Евро-2020. После российского вторжения стал первым послом платформы UNITED24.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях