Борьба за проезд: перевозчики грозятся, что половина транспорта не выйдет на маршруты

Фото: zmist.pl.ua

Фото: zmist.pl.ua

Транспорт и инфраструктура
04 декабря 2018 14:35

В Полтаве продолжается война за стоимость проезда в общественном транспорте. Вчера перевозчики устроили акцию протеста в горсовете, на которой требовали повысить стоимость проезда вдвое. То есть до 8 гривен. Сегодня в знак протеста на маршруты города не выехало 20% общественного транспорта.  В горсовете сообщили, что сделали все, чтобы этот саботаж не почувствовали на себе полтавчане.

- Транспортного коллапса не случилось, хотя некоторые и очень старались. Сегодня утром мы выпустили на улицы максимально возможное количество коммунального транспорта, чтобы полтавчане как можно меньше почувствовали саботаж перевозчиков. Мониторим нарушителей, готовим предписания и будем расторгать договоры с теми, кто решил вместо конструктива пойти путем шантажа. На их маршруты будет объявлен конкурс. Зато будем развивать коммунальный транспорт. Сегодня это панацея, ведь он полностью подчинен городу и стоит горожанам всегда минимум вдвое дешевле. Поэтому уже в следующем году мы благодаря сотрудничеству с ЕБРР закупим полсотни новых троллейбусов, будем работать и над закупкой других видов транспорта, - заявил секретарь горсовета Александр Шамота.

В свою очередь перевозчики заявляют, что пока власть не пойдет им навстречу, будут страдать из-за неудобств именно полтавчане. Более того, главный перевозчик Полтавы Юрий Лупаенко заявил, что уже завтра, 5 декабря, 50% транспорта не выйдет на маршруты.

- Власти говорят, что нельзя принимать это решением исполкома, но 99% других городов принимают это именно на исполкоме. Даже регуляторная служба не считает это регуляторным актом, а суд в Полтаве считает. 8 гривен - это сумма рентабельности, которая позволит выплачивать водителям достойную зарплату и ремонтировать подвижной состав. Если кому-то это кажется много, то могу сказать, что везде стоимость одного км стоит $1. Конечно, мы готовы на компромиссное решение и рассмотреть варианты менее 8 гривен. Относительно аргументов, что мы много получаем за льготников, то мы еще предыдущей власти говорили, что не хотим перевозить ни одного льготника. Они негативно влияют на водителей, возникают скандалы. Их 100 000. Как правило, они не работают, поэтому катаются по городу в течение дня. Этот негативный слой нельзя компенсировать деньгами, - говорит Юрий Лупаенко.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Цифра дня: почем в этом году продают елки в Полтаве

Уже работает: где в Полтаве можно оформить ID-карту для иностранца. Сколько это стоит

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях