Владельцев электросамокатов обяжут ездить по правилам: что изменится

Электротранспорт обяжут ездить по правилам. Источник фото: Uznayvse

Электротранспорт обяжут ездить по правилам. Источник фото: Uznayvse

Транспорт и инфраструктура
02 июля 2020 10:17

Владельцев электросамоткатов хотят сделать полноценными участниками дорожного движения.

Комитет Верховной Рады утвердил и передал на рассмотрение депутатам соответствующий законопроект.

Кого коснутся новые правила

Новый закон касается не только электросамокатов. Если его примут, то подчиняться правилам дорожного движения придется также владельцам сигвеев, гироскутеров, моноколес и остальных устройств. Для всех них в законопроекте предусмотрены права и обязанности.

Что можно и чего нельзя

Кататься по тротуарам на таком транспорте запретят. Ездить можно будет по велодорожкам, а если такой поблизости не окажется, то по краю дороги. Также транспорт обяжут оборудовать светоотражающими элементами, а по возможности даже звуковым сигналом. Кроме этого, во время поездки запретят держать в руках телефон. Управлять транспортом под воздействием алкоголя или наркотиков тоже нельзя.

Правила передвижения на электротранспорте. Источник фото: Facebook-страничка Yaroslav YurchyshynПравила передвижения на электротранспорте. Источник фото: Facebook-страничка Yaroslav Yurchyshyn

Какие штрафы

В новом законопроекте предусмотрены штрафы для тех, кто не будет придерживаться правил. Специально для них создали следующие расценки: 85 гривен за нарушение правил дорожного движения и 51 гривна за "переход" дороги в неположенном месте.

Ранее Vgorode писал о том, что в Киеве появились места для любителей штрафов. Полиция специально отметила ярким цветом те локации где чаще всего люди неправильно паркуются. И хоть не заметить такое предупреждение довольно сложно, киевляне все равно оставляют там автомобили.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях