В Полтаве выпустили на маршруты 8 новых троллейбусов: куда поехали рогатые

В Полтаве выпустили на маршруты 8 новых троллейбусов

В Полтаве выпустили на маршруты 8 новых троллейбусов

Транспорт и инфраструктура
23 сентября 2020 16:58

8 новых троллейбусов начали возить пассажиров в Полтаве. Они курсируют кольцевыми маршрутами и между Левадой и Институтом связи, говорят в коммунальном предприятии «Полтаваэлектроавтотранс».

Новые троллейбусы запустили в День Полтавы, 23 сентября, сообщает UA:Полтава. Это 8 из 10 новых машин, которые привезли в город. Пока эти троллейбусы курсируют, еще 2 - на техническом осмотре. Поэтому, ежедневно будут выпускать по 8 машин, а проверять другую пару.

Это низкопольные троллейбусы «Богдан». Каждый вмещает по 105 пассажиров. Они приспособлены в том числе и для людей с инвалидностью.

Их для коммунального предприятия «Полтаваэлектротранс» заказали с луцкого завода. Это первая партия машин, которая поступила в город. Всего таких троллейбусов должно быть 40. Ежемесячно в Полтаву их должно приезжать десяток.

Соглашение о поставке машин Полтавский городской совет подписал в декабре 2019 40 таких троллейбусов стоят примерно 8 млн евро. То есть, стоимость одного до 2 млн евро, или 5 млн гривен.

Эти деньги городские власти взяли в кредит у Европейского банка реконструкции и развития на 13 лет. Процентная ставка - 5,75%.

Сейчас в Полтаве работает примерно 3 сотни автобусов и троллейбусов. Из них около 70% - частный транспорт, остальные - коммунальный. Вместе с новой поставкой  в городе - 76 троллейбусов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях