Новая пешеходная зона на Соборности: почему не могут штрафовать водителей

Почему на ул. Соборности не могут штрафовать водителей. Фото: https://poltava.to/news/58355/

Почему на ул. Соборности не могут штрафовать водителей. Фото: https://poltava.to/news/58355/

Транспорт и инфраструктура
11 ноября 2020 09:22
Автор: Юлия Булыга

Полиция не может штрафовать водителей, которые паркуются на расширенном участке пешеходной части улицы Соборности.

Летом в Полтаве на один квартал продлили пешеходную часть улицы Соборности. Патрульная полиция утвердила новую схему организации дорожного движения на участке от театра Гоголя к бывшему Нацбанку, а коммунальщики поставили заграждения и дорожные знаки. На этом участке разрешен проезд только технологического транспорта, спасательных служб, медицинской помощи, лиц с инвалидностью и людей, проживающих в близлежащих домах, передает Poltava.to.

Нет доказательств

Некоторые водители игнорируют новые правила и паркуют свои машины на пешеходной зоне. За это нарушение автовладельцам могут выписать протокол по статье 122 Кодекса административных правонарушений со штрафом в 255 гривен, но с наказанием возникли проблемы.

"Как установить, что человек действительно проживает в близлежащем доме? Многие водители не замечают знака и паркуются, как и все. Есть водители, которые имеют право там парковаться и есть сложность в проверке этой информации. Второй момент: если водителя нет на месте - нет фактических доказательств, что он оставил там автомобиль. И составлять постановление на такого человека незаконно. Если эвакуировать автомобиль и выяснится, что он принадлежит человеку, который приехал обслуживать предприятие, то тогда составят акт незаконной эвакуации и взыщут из департамента полиции средства", - объяснил представитель патрульной полиции Полтавы Руслан Возница.

Пешеходам неудобно

Действующая пешеходная зона на этом отрезке дороги не удобна пешеходам: они идут по мостовой от улицы Котляревского, доходят до перекрестка с улицей Гоголя и выходят на тротуар, чтобы идти по пешеходному переходу. Дальше передвигаются по небольшому отрезку пешеходной зоны и снова перемещаются на тротуар на улице Сретенской.

Удобнее было бы ограничить движение транспорта от "Злато город" до бывшего Нацбанка. Однако для этого придется перекрыть проезд по улице Гоголя.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях