В Полтаве планируют вложить 11 млн грн в реставрацию детсада "Ягодка"

В Полтаве планируют вложить 11 млн грн в реставрацию детсада "Ягодка".

В Полтаве планируют вложить 11 млн грн в реставрацию детсада "Ягодка". Фото: Полтавщина

Транспорт и инфраструктура
02 февраля 2022 17:15

Из бюджета Полтавы выделяют 12,5 миллионов гривен на капремонт и реставрацию детского сада № 5 "Ягодка". Из них 1,5 миллиона гривен пойдет на ремонт пищеблока и прачечной детсада, 11 миллионов гривен выделят на реставрацию корпуса заведения, расположенного на улице Европейская, 3. 

Это здание имеет историческую ценность, в конце ХIХ века в нем жил лютеранский пастор Петропавловской кирхи, пишет "Полтавщина". 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Кирху разрушили в 30-е годы ХХ века во время антирелигиозной кампании. А вот дом пастора остался и до 1960-х там была служебная квартира Полтавского обкома КПУ. Затем в здании устроили детсад "Ягодка".

Петропавловская кирха Полтавы. Фото: histpol.pl.uaПетропавловская кирха Полтавы. Фото: histpol.pl.ua

Также существует городская легенда, что с балкона этого здания в 1942 году выступал Адольф Гитлер. 

С 2019 года корпус "Ягодки" имеет охранный статус как памятник архитектуры и градостроительства местного значения. До последних лет в доме сохранились аутентичные оконные рамы, двери и ставни. 

В 2022 году здание ждет полная реставрация. По словам начальника управления капстроительства Полтавского горисполкома Максима Медведева, помещение в аварийном состоянии. Восстанавливать его нецелесообразно, но поскольку это памятник архитектуры, полтавские депутаты решили выделить средства на реставрацию.

Как Vgorode сообщал ранее, в 2016 году в детсаду "Ягодка" произошел пожар. Причина была в том, что на территории заведения неустановленные личности выжигали цветной металл из проводов и кабелей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях